ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июля 2016, 13:30

Самую большую в стране детскую поликлинику открыли в Минске

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самую большую в стране детскую поликлинику, рассчитанную на 480 посещений в смену, открыли в столичном микрорайоне Каменная Горка-2, передает корреспондент БЕЛТА.

В церемонии открытия медучреждения приняли участие заместитель премьер-министра Наталья Кочанова, заместитель министра здравоохранения Игорь Лосицкий, помощник Президента - главный инспектор по Минску Александр Якобсон, председатель Минского городского Совета депутатов Василий Панасюк, глава администрации Фрунзенского района города Борис Васильев и председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич.

Поздравляя жителей микрорайона с введением в строй объекта, Наталья Кочанова отметила, что забота о здоровье людей всегда была приоритетным направлением в социальной политике государства. Вице-премьер подчеркнула, что открытие в самом молодом и густонаселенном районе Минска крупнейшей в стране детской поликлиники, оснащенной самым современным оборудованием, является великолепным подарком всем жителям столицы в преддверии Дня Независимости.

Наталья Кочанова констатировала наметившуюся положительную тенденцию в демографической ситуации. "За последние два года в стране родилось рекордное количество детей. В прошлом году на свет появились более 119 тыс. малышей, с начала этого года - свыше 48,2 тыс. Важно, что более половины из них - это вторые и последующие дети. Также в стране растет количество многодетных семей. Их насчитывается более 80 тыс.", - сказала она.

В свою очередь председатель Минского городского Совета депутатов Василий Панасюк отметил, что открытие социально значимых объектов стало хорошей традицией в преддверии важных государственных праздников. По словам депутата, развитию системы здравоохранения в городе и впредь будет уделяться большое внимание. Так, если в прошедшую пятилетку на совершенствование этой сферы было выделено почти Br600 тыс., то в текущей - более Br900 тыс. (в деноминированных рублях).

Строительство 4-й городской детской клинической поликлиники началось в сентябре 2012 года. Учреждение включает три педиатрических, стоматологическое и ортодонтическое отделения, клинико-диагностическую лабораторию, районный реабилитационный центр для детей с ортопедической патологией, отделение специализированного приема, центры дружественного отношения к подросткам и раннего вмешательства, отделение медицинского обеспечения детей в организованных коллективах. Также в состав учреждения вошли отделение водолечения (два блока бассейнов для детей и блок бальнеолечения), районный аллергологический кабинет, спелеолечебный блок, отделения функциональной и лучевой диагностик.

Детская поликлиника полностью информатизирована. Здесь установлено электронное табло, которое отражает расписание участковых педиатров, врачей-специалистов в реальном времени. Заказать талон на прием можно как в регистратуре и по телефону, так и с помощью интернета либо через электронную регистратуру (инфокиоск). В поликлинике внедрена система электронной очереди, которая автоматически распределяет патоки пациентов.

Компьютеризация всех рабочих мест позволит вести врачам электронную амбулаторную карту пациента. В ней доктор будет фиксировать итоги осмотра, диагноз, назначенное лечение. В общей электронной базе данных можно также найти результаты проведенных исследований, информацию о назначенных лекарственных средствах.

Поликлиника оснащена самым современным оборудованием: закуплены рентгенодиагностические аппараты с цифровой системой получения изображения, аппараты для ультразвуковых исследований среднего и высокого классов, гематологические анализаторы, физиотерапевтические аппараты. Высококлассное оборудование установлено в кабинетах функциональной диагностики и реабилитации пациентов, врача-оториноларинголога и врача-офтальмолога. Также в поликлинике созданы условия для проведения видеоконференцсвязи с другими медицинскими учреждениями.

На учете в поликлинике состоят около 16 тыс. детей. Стоматологическую помощь здесь будут оказывать 32 тыс. человек, ортодонтическую - обслуживающимся в трех детских медучреждениях. Первых пациентов поликлиника примет 4 июля.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси