ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 декабря 2015, 16:07

Самый быстрый Дед Мороз живет в Гродно

19 декабря, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. В Гродно на "Новогоднем пробеге" определили самого быстрого Деда Мороза, передает корреспондент БЕЛТА.

В Гродно седьмой год подряд легкоатлетический сезон завершают необычным "Новогодним пробегом". Главная его особенность - костюмированный забег на 400 м. К старту допускались лишь те, кто решил выступить в костюме Деда Мороза или Снегурочки. На второй дистанции - 4 тыс. м - могли выступать все желающие.

"Отрадно, что с каждым годом наш пробег собирает все больше участников. Если в прошлом году заявки подали 150 бегунов, то в этом на старт вышли более 200 сторонников здорового образа жизни. Радует, что бегут не только профессионалы, но и любители. Каждый год ставятся и возрастные рекорды пробега", - отметил начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик, который также принял участие в забеге на основной дистанции.

Самым быстрым Дедом Морозом стал студент ГрГУ им.Я. Купалы Александр Тиврук, опередивший два десятка бородатых коллег в красных и синих халатах. Среди Снегурочек лучшей стала 16-летняя Ангелина Михайлова. "Впервые бежала в столь необычном наряде - кокошнике и шубе Снегурочки. Рада победе, и отмечу то море позитива, которое дарят такие необычные спортивные мероприятия", - рассказала она после финиша.

Самыми молодыми участниками преодолевшими дистанцию стали двое младенцев: молодые мамы решили сделать круг по стадиону с колясками. Еще четверым бегунам едва исполнилось 3 года. А вот жодинец Антолий Колодко, не пропускающий ни одного "Новогоднего пробега" в Гродно, уже разменял девятый десяток. "За 18 лет я пробежал более 57 тыс. км, 13 декабря завершил свой сотый марафон. Без бега уже не мыслю себя", - рассказал 82-летний спортсмен.

Каждый из финишировавших получил уникальную медаль. Тройка призеров на основной дистанции поощрена денежным призом. Победителем забега на 4 тыс. м стал гродненский атлет Артем Логиш.

Соревнования в Гродно проводятся по инициативе управления спорта и туризма облисполкома с 2008 года. Тогда решили возродить традицию проведения новогодних легкоатлетических пробегов, существовавшую еще в советские времена. Идея превратилась в один из значительных спортивных стартов года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси