ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 февраля 2016, 12:21

Санатории Гродненской области весной начнут принимать организованные группы из Польши

5 февраля, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Первые организованные группы отдыхающих из Польши в санатории Гродненской области прибудут в мае нынешнего года, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник Гродненского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Анатолий Гончар.

"В конце января представители польских турфирм посетили санатории нашего региона. Увиденным остались довольны. Подписан договор о намерениях, а на следующей неделе намерены заключить документы о сотрудничестве между польскими турфирмами и нашими санаториями. Планируется, что уже в мае 2016 года на отдых в здравницы Гродненской области приедет первая организованная группа из Польши", - отметил Анатолий Гончар.

Наибольший интерес у представителей польских турфирм вызвали 7 санаториев региона: "Радон", "Альфа Радон", "Озерный", "Поречье", "Энергетик", "Жемчужина" и "Пралеска". В Польше уже началась рекламная кампания по продвижению отдыха в белорусских здравницах. Активно санатории и турфирмы работают над решением некоторых вопросов."Все они будут сняты в ближайшее время. Первоначально польские турфирмы планируют доставлять отдыхающих своим транспортом, заезд - на двухнедельный срок, затем их сменяет следующая группа. В месяц, как минимум, планируется принимать до 150 граждан Польши", - рассказал Анатолий Гончар.

Кроме того, еще два санатория - "Неман-72" и "Радуга" - рассчитывают на работу с организованными туристическими группами в плане предоставления краткосрочного отдыха. Первая группа из 60 человек в санаторий "Неман-72" прибудет также в мае.

По словам собеседника, в последние годы число польских отдыхающих в санаториях региона невелико, туристы приезжают на оздоровление в частном порядке. Совместная работа здравниц и турфирм, как ожидается, позволит увеличить число отдыхающих-иностранцев.

В Гродненской области функционируют 10 санаторно-курортных организаций. В 2015 году санаториями реализовано более 56,1 тыс. путевок (на 6% меньше, чем в 2014-м). Около 14 тыс. путевок приобрели иностранные граждане (на 23,2% меньше). Средняя заполняемость санаториев в 2015 году оказалась около 77%.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси