ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 декабря 2015, 16:04

Санэпидслужба Минской области проверила магазины "ДорОРС": в 33 из 34 выявлены нарушения

30 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья на прошедшей неделе проверили 34 магазина системы ОАО "ДорОРС". Нарушения требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения установлены на 33 из них (97,1%), сообщили БЕЛТА в учреждении.

Так, продукцию без маркировки или с неполной информацией о товаре реализовывали в восьми магазинах. Нарушение правил товарного соседства при хранении продукции выявлено в девяти магазинах, несоблюдение температурных режимов хранения продуктов - в четырех. Товар без документов, удостоверяющих качество и безопасность, обнаружили в одном магазине, еще в одном продавали продукты с истекшим сроком годности. Пять помещений содержались в неудовлетворительном санитарном состоянии, 19 нуждаются в ремонте.

Например, в магазине ОАО "ДорОРС" №37 в Заславле выявлены множественные нарушения требований санитарных норм и правил. На момент проверки в организации отсутствовала горячая и холодная вода, электроосвещение; допускалось хранение скоропортящейся пищевой продукции вне условий охлаждения; нарушались температурные режимы, правила товарного соседства и нормы складирования продуктов питания; допускалось хранение недоброкачественной пищевой продукции совместно с доброкачественной. В неудовлетворительном санитарном состоянии находились помещения, организация не была обеспечена в необходимом количестве уборочным инвентарем, моющими средствами и средствами дезинфекции.

По результатам проверки деятельность магазина приостановлена, из обращения изъяты пищевые продукты негарантированного качества и безопасности. К административной ответственности привлечены юридическое лицо (ОАО "ДорОРС") и заведующая магазином.

Всего за прошедшую неделю по результатам внеплановых проверок магазинов системы ОАО "ДорОРС" приостанавливалась деятельность шести из них. Составлены 32 протокола об административном правонарушении на должностных лиц и юридическое лицо, по которым уже наложены четыре штрафа на сумму Br9,9 млн, еще 28 протоколов находятся на рассмотрении. Помимо этого, выдано шесть предписаний по устранению нарушений, три - о сокращении ассортимента реализуемой продукции. Изъято из обращения 110 кг пищевых продуктов негарантированного качества (с истекшими сроками годности, признаками порчи, с нарушением условий хранения).

Внеплановые тематические оперативные проверки за эпидемически значимыми объектами санэпидслужбой будут продолжены и в праздничные дни, а также после их окончания.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси