ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 ноября 2015, 08:52

Санэпидслужба Минской области выявила антисанитарию на четверти контейнерных площадок в райцентрах

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Практически четверть контейнерных площадок (24%), находящихся на обслуживании организаций системы ЖКХ в районных центрах Минской области, не соответствуют требованиям санитарных норм и правил в части содержания и устройства, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделением коммунальной гигиены Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Юлия Земскова.

Специалистами областной санитарно-эпидемиологической службы проведена оценка санитарного содержания 1 418 контейнерных площадок, что составляет 85% от имеющихся в районных центрах.

Наиболее часто в структуре нарушений являлись отсутствие крышек у контейнеров (31%), отсутствие маркировки контейнеров о виде отходов и собственнике (35%), неудовлетворительное техническое состояние контейнеров (ржавые, не окрашены, 37%). Кроме того, на некоторых контейнерных площадках отсутствуют ограждения (18%), водонепроницаемое покрытие (21%), выявлено неудовлетворительное санитарное содержание, выраженное в наличии свалок бытового и крупногабаритного мусора (34%). Такие нарушения регистрировались в следующих районах: Смолевичский - 89% (от числа обследованных контейнерных площадок), Любанский и Минский - 78%, Мядельский и Червенский - 76%, Воложинский, Вилейский, Логойский и Узденский - более 40%.

В ходе оценочных мероприятий составлено 32 протокола: начато 17 административных процессов, привлечено к административной ответственности в виде штрафа 15 должностных лиц, выдано 111 рекомендаций, в исполкомы направлено 17 писем, в ведомства - 12.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси