ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июля 2016, 21:14

Санэпидслужба ограничила купание детей в пляжной зоне Солигорского водохранилища

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санэпидслужба ограничила купание детей в одной из пляжных зон в Солигорске. Такая информация размещена на сайте Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, сообщает БЕЛТА.

В опубликованной информации отмечается, что в ходе государственного санитарного надзора отобрано и исследовано 1283 пробы воды из поверхностных водоемов, имеющих зоны рекреации. По состоянию на 1 июля с учетом результатов лабораторных исследований ограничено купание детей в пляжной зоне Солигорского водохранилища в районном центре.

Санэпидслужбой Минской области по результатам надзора за содержанием зон рекреации их балансодержателям для устранения недостатков направлено 180 предписаний и рекомендаций. По фактам выявленных нарушений к административной ответственности привлечено 18 должностных лиц на сумму Br1,64 тыс., ведется девять административных процессов, направлено шесть ходатайств о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Учитывая, что в жаркую погоду число посетителей пляжей многократно увеличивается, специалисты госсаннадзора напоминают отдыхающим, что опасно купаться в непроверенных местах и особенно прыгать с импровизированных вышек; запрещается заплывать за буйки, обозначающие место, предназначенное для купания; категорически запрещается нахождение в воде в нетрезвом состоянии. Если среди купающихся есть маленькие дети, необходимо проверить состояние дна; ни в коем случае нельзя оставлять малолетних детей без присмотра вблизи открытой воды; нельзя устраивать в воде опасные игры и отплывать далеко от берега на надувных матрасах и кругах в случае неумения плавать. Также необходимо помнить, что не умеющему плавать ребенку нельзя заходить в воду без надувных кругов и дальше, чем по пояс.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси