ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 сентября 2016, 21:15

Санэпидслужба проверит пищеблоки всех учебных заведений Минской области до 5 октября

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начиная с сегодняшнего дня по 5 октября санэпидслужба проверит пищеблоки всех учебных заведений Минской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (ЦГЭОЗ).

Контроль за безопасностью питания учащихся будет осуществляться по принципам международной системы HACCP (ХАССП), которая, в том числе, предусматривает оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции.

Принципы контроля ХАССП считаются наиболее эффективным способом обеспечения безопасности питания именно на сравнительно небольших объектах, включая учреждения образования - детские сады, школы, колледжи, лицеи и др. Эта система предполагает поэтапный контроль над всеми этапами приготовления продуктов питания и блюд. Она помогает предвидеть и упредить ошибки поваров в их профессиональной деятельности.

На данный момент переоборудование прошли около 40% пищеблоков в учреждениях образования Минской области. Там установлено современное оборудование для приготовления пищи, а также холодильное оборудование.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси