ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 августа 2015, 07:42

Санслужба Минска призывает горожан выбирать для отдыха только обустроенные пляжи

12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В пределах Минска и его окрестностей массовый отдых населения предусмотрен на семи водоемах, сообщили БЕЛТА в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

Согласно санитарно-эпидемиологическому законодательству, контроль качества воды осуществляется только в определенных местах, официально отмеченных как зоны отдыха. Поэтому для исключения риска заражения различными инфекциями (в основном кишечными), поражения кожи и слизистых токсическими веществами, травм и других опасных недугов специалисты рекомендуют населению не купаться в водоемах, не предназначенных для этих целей.

Так, водоемы, находящиеся на территории Минска (р.Свислочь, Чижовское водохранилище, водохранилище Лошица, каналы Слепянской водной системы и другие), являются техническими и не предназначены для купания населения. Места для массового отдыха у водоемов в пределах столицы и ее окрестностей организованы на водохранилищах Заславское, Дрозды, Криница, Комсомольское озеро, Цнянка, Вяча и Птичь, на которых обустроено 26 пляжей.

Во время отдыха на пляже необходимо придерживаться определенных правил. Нужно соблюдать правильный питьевой режим, употребляя не менее 1,5-2 л жидкости в день (предпочтение - питьевой воде, натуральным несладким сокам и компотам, зеленому чаю), на открытом солнце необходимо использовать головной убор. Для профилактики возникновения солнечных ожогов нужно ограничивать время загара и обязательно использовать солнцезащитные кремы. При купании нужно стараться, чтобы вода из открытого водоема не попадала в пищеварительный тракт, а людям в состоянии алкогольного опьянения и вовсе не рекомендуется лезть в воду.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси