ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 декабря 2015, 11:34

Санслужба Минска составит рейтинг кафе и ресторанов

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санслужба Минска составит рейтинг кафе и ресторанов. Об этом сообщила на оперативном совещании в Мингорисполкоме главный государственный санитарный врач столицы Наталья Жукова, передает корреспондент БЕЛТА.

Санслужба города запустила пилотный проект "Повышение гигиенической безопасности объектов общественного питания Минска". Во время проверок специалисты оценивают кафе и рестораны по ряду основных гигиенических критериев, ключевыми среди которых являются соблюдение требований к оборудованию, инвентарю, посуде и таре, к обращению продукта, организации мойки и дезинфекции. Максимально заведение общепита может получить пять баллов.

На сегодняшний день работники санслужбы оценили по приведенным выше критериям 31 заведение. Из них три получили по одному баллу, девять - по два балла, один объект - четыре, и еще один не получил ни одного балла. Остальные кафе и рестораны оценили на троечку.

Рейтинг объектов общепита с их названиями и адресами будет размещаться на сайте санитарно-эпидемиологической службы города. Если проект зарекомендует себя, то в следующем году он будет распространен на все кафе и рестораны Минска.

По словам Натальи Жуковой, объекты торговли и общественного питания круглый год находятся в центре внимания санитарной службы. В преддверии рождественских и новогодних праздников контроль на этих объектах будет усилен. Только за ноябрь текущего года в столице снято с реализации около 2,7 т недоброкачественной продукции.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси