ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 февраля 2016, 11:50

Санслужба Минской области обнаружила просроченную продукцию на 103 объектах торговли

25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санслужба Минской области выявила продукцию с истекшим сроком годности на 103 объектах торговли, сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий отделением гигиены питания ГУ "Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" Юрий Гузик.

Органы госсаннадзора Минской области в текущем году продолжили контролировать соблюдение гигиенических требований при реализации продуктов животного происхождения, в том числе сырого мяса и мясных полуфабрикатов, в торговых объектах и на рынках. В январе и первой половине февраля проверено 765 объектов, различные нарушения требований законодательства выявлены на 709 (объекты продовольственной торговли - 557, рынки - 5, торговые места на рынках - 31, объекты общественного питания - 87, объекты придорожного сервиса - 29).

Так, нарушения санитарных норм и правил при реализации сырого мяса и мясных полуфабрикатов установлены на 67 объектах, нарушения при реализации растениеводческой продукции - на 10 объектах, нарушения санитарных норм и правил при сборе и утилизации пищевых отходов - на 12 объектах, случаи реализации (использования) продукции с истекшим сроком годности - на 103 объектах, нарушения температурного режима и условий хранения пищевых продуктов - на 129 объектах, факты реализации пищевых продуктов без документов, удостоверяющих качество и безопасность, - на 24 объектах. Неудовлетворительное санитарное состояние помещений, торгового и технологического оборудования было на 105 объектах. Зачастую одновременно выявлялось несколько различных нарушений, подчеркнул Юрий Гузик.

К административной ответственности привлечены 54 юридических лица и 374 ответственных лица проверенных объектов на общую сумму Br382 млн и Br490 млн соответственно. Деятельность 124 объектов приостанавливалась до устранения нарушений. В связи с отсутствием необходимых условий для хранения и реализации отдельных видов пищевых продуктов на 26 объектах сокращен ассортимент реализуемой продукции. Изъято из обращения почти 2 т пищевых продуктов негарантированного качества и безопасности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси