ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 июня 2016, 20:23

Санслужба Минской области выявила нарушения более чем на половине зон рекреации у воды

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учреждениями госсаннадзора Минской области с начала купального сезона проведена оценка состояния всех официальных 99 зон рекреации. Нарушения выявлены более чем на половине таких объектов, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделением коммунальной гигиены отдела гигиены Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Юлия Земскова.

"На 57 зонах рекреации выявлялись нарушения в части оборудования и содержания общественных туалетов, стоянок для личного и общественного автотранспорта, кабинок для переодевания (раздевалок), контейнерных площадок и контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов", - рассказала Юлия Земскова.

Для устранения недостатков в содержании зон рекреации направлено 107 предписаний/рекомендаций. По фактам выявленных нарушений к административной ответственности привлечено 6 должностных, приняты иные меры.

Завотделением также отметила, что в ходе государственного санитарного надзора было отобрано и исследовано 354 пробы воды из поверхностных водоемов. Пять проб не соответствовали по санитарно-химическим показателям (две - в Слуцком районе, три - в Солигорском районе). По микробиологическим показателям все пробы оказались в норме.

Санитарно-эпидемиологическая служба Минской области напоминает отдыхающим о необходимости проявлять бдительность, не купаться в незнакомых местах, а также в местах, где установлены щиты с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями. Перед тем как выбрать водный объект для купания, лучше позвонить в территориальный центр гигиены и эпидемиологии для получения информации о зонах отдыха, на которых в данный момент купание может быть ограничено, приостановлено или запрещено. Это правильный и действенный способ обеспечить себе и своим близким безопасный для жизни и здоровья отдых у воды, уверены специалисты.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси