ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 июля 2016, 18:49

Санслужба приостановила купание на водоемах в семи зонах отдыха Минской области

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санэпидслужбой приостановлено купание детей и взрослых на водоемах в семи зонах отдыха Минской области, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделением коммунальной гигиены Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (ЦГЭОЗ) Юлия Земскова.

По результатам лабораторных исследований проб воды из поверхностных водоемов приостановлено купание детей и взрослых на пляжной зоне Солигорского водохранилища в Солигорске, водохранилище Руднянское, зоне отдыха на реке Случь в Слуцком районе, в местах купания в агрогородке Лань, деревнях Саска Липка и Наруцевичи Несвижского района, а также на пляже в Любани.

Кроме того, ограничено купание детей в зоне отдыха в районе Любанского водохранилища и на водоеме по улицам Неманская и Интернациональная в Узде. Юлия Земскова при этом особо подчеркнула, что запретов на купание в зонах отдыха Минской области не выносилось.

Учреждениями госсаннадзора Минской области за период купального сезона текущего года проведена оценка состояния всех зон рекреации. Нарушения выявлены в 92 из них. Они касаются оборудования и содержания общественных туалетов, стоянок для личного и общественного автотранспорта, кабинок для переодевания, контейнерных площадок и контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов. Для устранения недостатков направлено 245 предписаний/рекомендаций. По фактам нарушений к административной ответственности привлечено 29 должностных лиц.

Санслужба напоминает, что не следует купаться в незнакомых местах, а также в местах, где установлены щиты с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями. Перед тем, как выбрать водный объект, рекомендуется позвонить в территориальный центр гигиены и эпидемиологии для получения информации о зонах отдыха, на которых в данный момент купание может быть ограничено, приостановлено или запрещено.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси