ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 октября 2015, 17:38

Сборочное производство гродненской сельхозтехники планируется создать в 2016 году в Казахстане

19 октября, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Сборочное производство гродненской сельхозтехники планируется создать в 2016 году в Жамбылской области Казахстана. Об этом сегодня договорились губернатор Гродненской области Владимир Кравцов и аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы побывали на лидских предприятиях холдинга "Лидсельмаш", нам очень понравилась та сельхозтехника, которая производится в Гродненской области. Уверен, что для долгосрочной и взаимовыгодной работы нам нужно создать совместное предприятие. Ассортимент идеально подходит нам по ценовому фактору и качеству, особенно для крестьянских хозяйств, малого и среднего бизнеса в сфере сельского хозяйства. Интересны и комбайны, и другая техника, а также сопутствующая продукция (радиаторы водяного отопления). Мы в ближайшее время подберем площадку для размещения завода", - сказал Карим Кокрекбаев. Как уточнил генеральный директор ОАО "Управляющая компания холдинга "Лидсельмаш" Юрий Вашкевич, осуществить новый белорусско-казахстанский проект обе стороны намерены уже в 2016 году. Речь идет о создании в Казахстане филиала белорусского холдинга и налаживании в этой стране производства самого широкого ассортимента белорусской сельхозтехники.

Сегодня во время своей первой встречи главы регионов обрисовали друг другу экономические, промышленные, исторические, культурные особенности регионов. Оказалось, что две области могут плотно и конструктивно сотрудничать по многим отраслям, причем не только экономики, но и образования, туризма, здравоохранения, культуры. Интересны для взаимовыгодного сотрудничества агропромышленный сектор, в особенности, технологии и инновации в сфере растениеводства, животноводства (КРС) и переработки, химическая промышленность, деревообработка и производство мебели, энергетика.

Два региона намерены динамично развивать прямые деловые контакты и уже в ближайшее время обменяться делегациями деловых кругов для того, чтобы детально проработать направления взаимовыгодного сотрудничества и выработать конкретные идеи для реализации совместных проектов. В перспективе это должно стать основной для создания и подписания между регионами соглашения о сотрудничестве.

Кроме сельхозтехники, казахстанцы предложили руководству Гродненской области создать совместное предприятие по производству обуви для нужд военных, силовых структур, сельского хозяйства. В сфере производства мебели делегации интересны прямые поставки продукции соответствующих предприятий гродненского региона, причем некоторые гродненские производители уже экспортируют мебель в Жамбылскую область Казахстана.

Сегодня проходит первый визит представительной делегации Жамбылской области Казахстана во главе с акимом Каримом Кокрекбаевым в Гродненскую область. Беларусь посещают несколько руководителей районов этой области, ректор одного из вузов, руководители крестьянских хозяйств и торговых предприятий. Гости посетили ОАО "Лидсельмаш", ОАО "Лидагропроммаш", СПК "Прогресс-Вертелишки".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси