ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 января 2016, 12:55

Сделки по отчуждению имущества в сгоревшем доме в Гомеле признаны недействительными - КГК

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сделки по отчуждению имущества в сгоревшем доме, совершенные ради получения госсубсидий, признаны недействительными после проверки Комитета государственного контроля. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе КГК Беларуси.

В 2014 году работники КГК Гомельской области в ходе проверки выявили, что в одном из сгоревших несколько лет назад частных домовладений в Гомеле, которое к тому времени было признано непригодным для проживания и несоответствующим санитарным и техническим требованиям, на общей площади 31,8 кв.м было зарегистрировано 19 человек. При этом 17 из них являлись собственниками долей в сгоревшем доме в размере от 20 кв.см до 7,95 кв.м. Как выяснилось, граждане приобретали доли по договорам купли-продажи и дарения в уже сгоревшем доме не для его восстановления и проживания, а с целью постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и получения государственной поддержки на строительство жилья во внеочередном порядке.

Материалы проверки Комитетом госконтроля Гомельской области были направлены в прокуратуру для дачи правовой оценки и принятия мер прокурорского реагирования по признанию сделок недействительными в судебном порядке. На основании материалов КГК прокурором Гомеля были заявлены соответствующие иски.

Суд первой инстанции вынес решение о признании сделок по отчуждению долей дома и решений госорганов недействительными с взысканием госсубсидий на сумму Br453,2 млн, выданных ранее зарегистрированным в сгоревшем доме гражданам. При рассмотрении в кассационной инстанции судебной коллегией по гражданским делам данное решение оставлено в силе. В настоящее время судебный процесс продолжается в надзорной инстанции.

Кроме того, по предложению Комитета госконтроля Гомельской области внесены изменения и дополнения в законодательство по исключению подобных ситуаций. Так, 16 ноября 2015 года подписан указ №460 "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений", который вступит в силу с 1 марта 2016 года. Согласно требованиям данного указа, не будут приниматься на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане, имеющие в собственности по месту принятия на учет жилые помещения (доли в праве общей собственности), признанные не соответствующими установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, непригодными для проживания, приобретенные путем заключения договоров купли-продажи, дарения, мены и других (за исключением вступления в наследство) после принятия в установленном порядке решения о признании жилого помещения не соответствующим установленным требованиям и непригодным для проживания.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси