ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 июля 2017, 17:03

Себестоимость услуг для населения в Минске после реформы ЖКХ значительно снизилась

28 июля, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Себестоимость жилищно-коммунальных услуг в Минске после реформы ЖКХ значительно снизилась, сообщил сегодня на расширенном заседании президиума Мингорсовета по вопросам совершенствования правовых, организационных, экономических основ развития и деятельности ЖКХ по созданию благоприятных условий жизнеобеспечения населения заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Виктора Лаптева, в результате принятых мер процент возмещения стоимости услуг населением в столице превышает показатели других регионов республики. "По итогам прошлого года проведенные мероприятия дали экономию 20%. Будем и дальше снижать затраты, что позволит выйти в перспективе на стопроцентное возмещение за счет средств населения", - отметил Виктор Лаптев.

Положительное влияние на развитие конкурентной среды оказало разделение функций заказчиков и подрядчиков. Это позволило усовершенствовать структуру управления, заинтересовать исполнителей в экономических результатах своей деятельности и повышении качества обслуживания жилья, благоустройства территорий. Кроме того, удалось сэкономить бюджетные средства за счет торгов по выбору подрядных организаций.

В целом заместитель председателя Мингорисполкома отметил эффективность реализованных в сфере ЖКХ решений. Планируется совершенствование работы служб заказчика путем автоматизации процессов. Совместно с Центром информационных технологий Мингорисполкома прорабатывается возможность изменения подходов к контролю за выполнением работ. "Реформа выявила имеющиеся в сфере проблемы, требуется повышение исполнительской дисциплины", - подчеркнул Виктор Лаптев.

Пилотный проект по реформированию ЖКХ стартовал в 2015 году в Первомайском и Партизанском районах города, затем положительный опыт был распространен на все районы города. Реформа включала несколько этапов. Создана единая диспетчерская служба, которая работает круглосуточно, за счет укрупнения вместо 141 жилищно-коммунальной организации города осталось 58, реформирована городская аварийная служба, заработал портал 115.бел.

Узкопрофильных работников столичных ЖЭСов начали обучать смежным специальностям и готовить из них универсальных специалистов. Теперь у столичных многоэтажек есть свои хаус-мастера, которые могут одновременно выполнять обязанности сантехника, электрика, плотника.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси