ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2023, 15:33

Сельхозтехника к посевной почти готова: рейд ГАИ прошел по предприятиям Витебского района

23 марта, Витебский район /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Сотрудники Госавтоинспекции проверили техническое состояние автопарка во всех сельхозорганизациях Витебского района, сообщил во время совместного с корреспондентами БЕЛТА рейда старший госавтоинспектор отдела ГАИ Витебского РОВД Илья Войтов.

Проверку исправности техники на сельхозпредприятиях инспекторы проводят круглогодично, а перед посевной и во время уборочной усиливают контроль за состоянием автопарка в агропромышленном комплексе. "Главная задача для нас - профилактика ДТП с участием сельхозтехники. В нашем районе находятся шесть сельхозпредприятий, и перед посевной мы побывали в каждом из них. В первую очередь проверяем техническое состояние транспортных средств, разрешение на допуск к участию в дорожном движении, техническое состояние прицепов и прицепного оборудования, наличие световых приборов или светоотражающих элементов. На предприятиях района числятся более 540 тракторов - это один из самых больших автопарков сельхозтехники в области, поэтому работы у нас немало. И рейды с проверками проводим регулярно", - рассказал старший госавтоинспектор.

Вместе с Ильей Войтовым корреспонденты БЕЛТА побывали на двух предприятиях Витебского района, которые отличались даже внешним видом мехдворов. На одном - лужи и грязь, на другом - ровная асфальтированная площадка с техникой под навесом. При этом ни в одной из организаций госавтоиспектор не выявил никаких нарушений под своей юрисдикцией. Однако за время мониторинга на паре предприятий все же нашлись недочеты: на прицепе к трактору не было световых приборов или световозвращающей маркировки, отсутствовал допуск к участию в дорожном движении.

Илья Войтов рассказал, что для инженеров и руководителей сельхозпредприятий оперативное устранение нарушений считается вопросом профессионального престижа, но оно также важно и с финансовой точки зрения, ведь за повторные нарушения ответственность больше. Когда ГАИ получает ответ об исправлении ситуации, инспекторы еще раз выезжают на место и проверяют состояние техники.

Главный инженер УП "Рудаково" Александр Юдов рассказал, что в хозяйстве есть 122 трактора, 27 из которых относятся к энергонасыщенной технике. "Тракторный парк готов к посевной примерно на 93%, а почвообрабатывающая техника - на 90%. Ремонт почти полностью производим своими силами. К началу посевной вся техника будет в поле. Что касается механизаторов, то с водителями для энергонасыщенных тракторов, которых у нас не хватает, на посевной и уборочной поможет райисполком", - рассказал специалист. Илья Войтов отметил, что и с точки зрения безопасности движения автопарк предприятия не подкачал.

Старший госавтоинспектор во время пути в рейде остановил грузовой автомобиль, который перевозил комбикорм, и водитель не смог предоставить документы на техосмотр, так как транспортное средство не было переоформлено. Ответственному лицу предприятия, которому принадлежит грузовик, будет направлено письменное уведомление.

"В нашем районе ДТП с участием сельхозтехники в этом году не было. В прошлом году в августе был зарегистрирован единичный случай, когда механизатор прошел предрейсовый осмотр, получил допуск, но, отъехав от предприятия, употребил спиртное за рулем, наехал на световую опору и скрылся с места аварии. В этом случае всему виной стал человеческий фактор. Нарушителя быстро нашли и привлекли к ответственности", - рассказал Илья Войтов.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси