ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 октября 2015, 16:17

Семейные формы воспитания лучше всего готовят детей к жизни в обществе - Шевчук

6 октября, Полоцкий район /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Семейные формы воспитания лучше всего готовят детей к жизни в обществе. Таким мнением поделился сегодня с журналистами председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук после торжественного открытия первого в районе детского дома семейного типа в агрогородке Жерносеки, передает корреспондент БЕЛТА.

"В школе-интернате ребенок воспитывается немного эгоистом, а в детском доме семейного типа получает традиционное воспитание, у него формируется правильная картина мира, - убежден Николай Шевчук. - Здесь воспитывается чувство плеча, дети понимают, что такое любовь, взаимовыручка, воспитываются ответственными и подготовленными к жизни в обществе".

В районе много примеров, когда семьи берут на воспитание детей, оставшихся без родительской опеки. "Отрицательного результата у нас еще не было. Приятно и то, что организации и предприятия отзываются на благородное дело и оказывают приемным семьям спонсорскую помощь. Со строительством детского дома семейного типа тоже получилось все быстро и качественно - результат порадовал и нас, и родителей, и детей", - сказал руководитель района. Он подчеркнул, что исполком и далее будет оказывать всяческую помощь приемным родителям в благородном и нелегком деле воспитания детей.

Председатель правления ЗАО "Банк ВТБ" (Беларусь) Владимир Иванов в свою очередь отметил, что банк придает большое значение социальным проектам. "У нас много программ, одна из них - "Мир без слез", согласно которому в этом году мы оказали помощь оборудованием детским больницам в 15 городах, до конца года поможем еще нескольким больницам. Детский дом семейного типа строили впервые - это совместный проект с Полоцким райисполкомом. Мы строили дом с теплом и искренне желаем добра и счастья новоселам", - сказал он.

В детском доме семейного типа будут воспитываться девять детей, оставшихся без попечения родителей. У родителей-воспитателей Анны и Александра Голобородовых большой опыт работы с детьми - у них двое родных детей, один из которых уже живет отдельно, а с 2007 года в семье воспитываются и приемные. Анна к тому же педагог с 26-летним стажем. Родители прошли специальную подготовку в Витебском областном институте развития образования.

До последнего времени приемная семья жила в частном доме в Полоцке, там воспитывались пятеро приемных и один родной ребенок. Новоселье отмечали уже в большей компании - семья пополнилась еще четырьмя детьми, которые до этого воспитывались в Ветринской школе-интернате, расформированной 1 сентября.

Детский дом семейного типа возведен специалистами предприятия "Полоцкая строительная передвижная механизированная колонна-36" за средства инвестора - ЗАО "Банк ВТБ". На строительство направлено более Br2,4 млрд. Коттедж оснащен бытовой техникой и мебелью, благоустроена прилегающая территория.-0-

Теги
семья дети
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси