ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 февраля 2017, 18:40

Семейный капитал назначен в 2016 году почти 2,8 тыс. минских семей

Фото из архива
Фото из архива

7 февраля, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Семейный капитал назначен в 2016 году 2 тыс. 789 минским семьям, сообщила сегодня на коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома председатель комитета Жанна Романович, передает корреспондент БЕЛТА.

Новый вид долгосрочной поддержки многодетных семей "Семейный капитал" введен с 1 января 2015 года. Это единовременное предоставление семьям безналичных денежных средств в размере $10 тыс. при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей. Реализовать право на назначение семейного капитала можно только один раз. Денежные средства в $10 тыс. предоставляются семьям для использования в Беларуси в полном объеме либо по частям в безналичном порядке - по одному или нескольким направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования; получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения; формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье.

По словам Жанны Романович, в столице удалось достичь значительных успехов в реализации программы демографической безопасности во многом благодаря мерам поддержки семей с детьми. Из средств местного бюджета на эти цели выделяются средства. Производятся единовременные выплаты семьям в связи с рождением двоих и более малышей на приобретение детских вещей первой необходимости. Родителям, воспитывающим троих и более детей, оказывается материальная помощь к учебному году, предоставляется широкий спектр услуг по льготным ценам.

"В системе ценностей белорусов семья занимает лидирующую позицию, инвестиции в семью - инвестиции в будущее. Проводимая работа способствует росту количества многодетных семей. Доля вторых рождений в городе выросла с 38,8% в 2011 году до 40,8% в 2016 году, а третьих (и более) - с 9,5% до 12,8%", - отметила Жанна Романович.

В столице проживает 12 тыс. 345 многодетных семей, в которых воспитывается почти 40 тыс. ребят.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси