ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 февраля 2019, 18:44

Семейный капитал назначен в Минске почти 9,7 тыс. семей

Фото из архива
Фото из архива

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Семейный капитал в Минске с 2015 года назначен 9 тыс. 656 многодетным семьям, сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович на итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

Семейный капитал - это единовременное предоставление семьям безналичных денежных средств в $10 тыс. при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей. Реализовать право на назначение семейного капитала можно только один раз. Сумма $10 тыс. предоставляются семьям для использования в Беларуси полностью либо по частям в безналичном порядке - по одному или нескольким направлениям: улучшение жилищных условий, получение образования, получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения, формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье.

Система государственной социальной поддержки семей, воспитывающих детей, - одно из направлений демографической политики государства. Многодетным семьям оказывается разноплановая помощь "Для дополнительной поддержки семей с детьми в Минске предусмотрены социальные гарантии, на реализацию которых из средств местного бюджета в 2018 году направлено около Br10 млн. Отмечается тенденция роста количества многодетных семей, их число за год увеличилось более чем на 1 тыс.", - отметила Жанна Романович.

В столице для оказания дополнительных мер социальной поддержки многодетных семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов, организовано льготное торговое обслуживание продовольственными и непродовольственными товарами с использованием дисконтных карт.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси