ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 января 2023, 13:24

Сертификат на Br10 тыс. вручила Кочанова Дому-интернату для пенсионеров и инвалидов в Минске

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова в рамках республиканской благотворительной акции для пожилых "От всей души" посетила Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я искренне рада сегодня быть здесь вместе с вами и поздравить вас с Новым годом и Рождеством. В суверенной, независимой Беларуси действительно много добрых и славных традиций. И как всегда, глава государства выступает инициатором этих добрых традиций. Много лет в нашей стране проводится акция "Наши дети". А в канун Нового года Александр Григорьевич предложил еще одну замечательную акцию - "От всей души", когда мы встречаемся с людьми старшего поколения. Теми людьми, которые создавали своим трудом нашу великолепную страну. И прежде всего сегодня я хотела бы поблагодарить искренне вас за ваш труд, за все то, что вы сделали для нашего народа и нашей страны. Вклад каждого из вас неоценим, - сказала Наталья Кочанова. - Кто-то застал страшное военное лихолетье, кто-то восстанавливал после войны страну из руин, создавая своим трудом эти блага, которые есть сегодня у молодого поколения. Учил детей, лечил людей, делал все для того, чтобы мы сегодня жили в такой прекрасной стране. Вы знаете, мы по праву гордимся своей Беларусью, потому что, пожалуй, нет на земле такого места, как наша родная страна. Мы ее безмерно любим. Президент - настоящий лидер своей страны беспокоится и заботится о каждом человеке. Все, что делается в нашей стране по социальной защите граждан, вообще по социальным благам, которые у нас есть, - дорогого стоит".

Спикер напомнила, в бюджете этого года почти половина расходов отведена социальной сфере. "Это социальная защита, образование, здравоохранение, культура, охрана общественного порядка, - отметила председатель Совета Республики. - Это все то, что сегодня нужно нашим людям. Поэтому, дорогие друзья, благодарю вас за все, что вы сделали и что сегодня делаете своим примером. У вас здесь такая теплая, домашняя атмосфера. Вы дружите, вместе поете, танцуете. Поэтому с праздником, и пусть Бог хранит вас. Здоровья вам, радости и тепла в общении, любите друг друга. Я искренне благодарю работников этого учреждения. Низкий вам поклон, потому что это труд, который очень нужен нам всем. Я искренне благодарю городские власти. Тех людей, которые приходят сюда (волонтеров, спонсоров), приобретают медицинское оборудование".

Наталья Кочанова вручила Дому-интернату для пенсионеров и инвалидов сертификат на Br10 тыс. и сладкие подарки. "Дорогие друзья, счастья, здоровья, всего вам самого доброго, а нашей стране - только процветания и мира. Ведь не зря 2023-й Президент объявил Годом мира и созидания. И это самое главное. Что бы мы сегодня ни говорили, как бы мы ни жили, мы понимаем, что только мир дает возможность человеку жить счастливо, быть спокойным за своих родных и близких, за весь народ Беларуси", - подчеркнула спикер.

По инициативе главы государства, озвученной на благотворительном празднике, посвященном акции "Наши дети", дан старт республиканской благотворительной акции для пожилых "От всей души". Организаторы акции ставят своей целью проявление заботы и внимания о старшем поколении, максимальное вовлечение школьников и студентов в вопросы оказания им помощи и поддержки, развитие межпоколенческого формата "от детей - пожилым людям".

Сейчас в стране более 120 тыс. одиноких пожилых граждан, которые особенно остро испытывают потребность общения и внимания в новогодние праздники. При этом еще около 20 тыс. пожилых проживают в стационарных учреждениях социального обслуживания, а для 100 тыс. человек организован дневной уход и досуговая деятельность территориальными центрами социального обслуживания населения.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси