ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 марта 2016, 13:54

Сестры милосердия Брестской епархии обменяются опытом социального служения

6 марта, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Общее собрание сестер милосердия Брестской епархии пройдет 7 марта в Николаевском храме Бреста, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь епархии Ольга Семенюк.

Темой встречи станет женское социальное служение в церкви. В докладах и во время дискуссии будет затронут широкий спектр вопросов: перспективы развития движения, его миссионерская и социальная составляющие, духовно-нравственный облик сестер милосердия и даже такой аспект, как эмоциональное выгорание в социальном служении.

"Сестричества в епархии развиваются очень активно. Смысл их деятельности - в милосердном служении ближнему. Направления работы у сестер милосердия разные. Это посещение больных и одиноких людей в больницах и на дому, благотворительный сбор материальной помощи для нуждающихся, беседы и консультирование о вреде абортов в рамках движения "За жизнь" и другие. Мы посчитали, что их опыт будет полезен и интересен друг другу. С этой целью, а также, чтобы поддержать их дух и привлечь внимание общественности к сестрам милосердия, решили провести первое такое общее собрание. Возможно, будем делать это регулярно", - рассказал председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Брестской епархии протоиерей Сергей Чирун.

Мероприятие никак не связано с Международным женским днем. Аналог светского праздника в православном календаре отмечают в День святых жен-мироносиц, которых церковь вспоминает в третье воскресенье после Пасхи. Однако выпавший на понедельник выходной оказался весьма удобным для работающих сестер милосердия.

На встречу приглашены около 300 сестер милосердия из всех действующих в епархии сестричеств. В мероприятии примут участие епископ Брестский и Кобринский Иоанн, а также гости из Минска и Москвы: председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской православной церкви протоиерей Кирилл Шолков, председатель Союза сестричеств милосердия БПЦ Елена Зенкевич, представитель Ассоциации сестричеств милосердия Русской православной церкви Полина Тычинская, представители Красного Креста и других общественных организаций.

При городских и сельских храмах Брестской епархии действуют 55 сестричеств милосердия, в которых несут послушание более 800 женщин.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси