ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 июня 2015, 11:18

Сеть белорусского бистро создадут в Минске

Фото из архива
Фото из архива

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сеть белорусского бистро создадут в Минске. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Доморацкий, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Минске планируется расширять сеть белорусской кухни. Например, в 2016 году под брендом "Радзивилловский" создадут сеть белорусского бистро. В ближайшее время в столице приступят к модернизации трех объектов, которые войдут в объединение", - сказал Андрей Доморацкий.

В текущем году в столице открыты два объекта общественного питания с белорусской национальной кухней: ресторан "Васильки" на 140 мест и кафе "Тимохин закуток" на 20 мест. Для дальнейшего расширения сети объектов общепита, специализирующихся на национальной кухне, в Минске прорабатывают вопрос о предоставлении инвесторам, рестораторам преференций в виде арендных льгот при открытии таких заведений.

Андрей Доморацкий отметил, что согласно результатам мониторинга около 83% иностранных гостей Минска в кафе и ресторанах заказывали именно блюда белорусской кухни. Поэтому городские власти рекомендовали иметь в меню такие блюда всем объектам общественного питания.

Всего в Минске насчитывается 2350 объектов общепита на 147 тыс. мест. Из них около 40 крупных ресторанов и кафе, специализируются на белорусской кухне. В соответствии с нормами законодательства национальные блюда предлагаются в 70% объектов общепита (около 30% составляют специализированные заведения с итальянской, французской и другими кухнями, а также бары, кофейни, кафетерии).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси