ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 сентября 2015, 10:34

Сеть кемпингов предлагается развивать в окрестностях Минска

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сеть кемпингов предлагается развивать в окрестностях Минска. Об этом шла речь на заседании коллегии департамента по туризму Министерства спорта и туризма о развитии кемпингов и караванинга в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе министерства.

Сейчас в Беларуси туристов принимают 32 кемпинга и стоянки для кемперов. Наибольшее их количество - в Минской (14) и Брестской (6) областях. Что касается транспортных средств, предназначенных для активного отдыха и проживания, то их в Беларуси зарегистрировано 2 826. За год их количество увеличилось более чем на 200 единиц.

Как отметил директор департамента по туризму Минспорта и туризма Вадим Кармазин, существующих кемпингов явно недостаточно, да и те места, которые есть, не всегда отвечают всем требованиям по материально-техническому оснащению, удобству и безопасности. При этом в столице, которая является наиболее востребованным туристическим центром, кемперные стоянки вообще отсутствуют. Кроме того, многие кемпинги располагаются вдали от исторических и культурных памятников. Иностранцы, как правило, слабо информированы о возможностях автомобильного туризма в Беларуси.

Сейчас продолжается работа по корректировке законодательства, регламентирующего развитие кемпингов и караванинга. Так, с 1 января нынешнего года предусмотрено снижение ставки государственной пошлины с 10 до 5 базовых величин в отношении физлиц за прицеп-дачу или караван и выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Для юрлиц ставка снизилась с 10 до 7 базовых величин. Определены условия выделения земельных участков для размещения кемпингов и стоянок для кемперов, утверждены санитарные нормы и правила размещения кемпингов и стоянок для кемперов. Национальным агентством по туризму разработаны методические рекомендации по развитию системы кемпингов и сопутствующих услуг в Беларуси.

По словам Вадима Кармазина, в дальнейшем предлагается подготовить конкретные инвестиционные предложения для развития автотуризма, продолжить совершенствование нормативной правовой базы в этой области, презентовать автомобильные маршруты, услуги кемпингов и стоянок для кемперов на международных туристических выставках в Минске, провести обучающие семинары.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси