ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 мая 2016, 15:26

Сев зерновых и зернобобовых культур в Могилевской области завершат до конца недели

2 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур в Могилевской области завершат до конца текущей недели, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

В области все районы, кроме Мстиславского, уже завершили ранний сев яровых зерновых культур. Всего засеяно 163,3 тыс. га пашни, или 99% к заданию. В Мстиславском районе - 14,8 тыс. га, или 95%. "Непогода и переувлажненность почвы несколько задержали посевную кампанию в этом районе, но в течение двух-трех дней и там дойдут до финиша", - уверены специалисты.

По их словам, в целом в области сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур прошел в оптимальные агротехнические сроки. Серьезных проблем ни с техникой, ни с кадрами не возникало. К тому же и озимые посевы хорошо перезимовали, поэтому аграрии области рассчитывают в этом году получить неплохой хлебный каравай - более 1,1 млн т зерна в амбарном весе (в прошлом году он составил 998,7 тыс. т).

В конце минувшей недели сельхозорганизации области приступили к севу кукурузы, за экватор перевалила посевная кампания сахарной свеклы и льна, массово в районах ведется сев ярового рапса.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси