ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 октября 2016, 15:36

Сезон фонтанов финишировал в Минске

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сезон фонтанов финишировал в Минске, сообщили БЕЛТА в унитарном предприятии "Минскзеленстрой".

Сразу после закрытия сезона начнется подготовка фонтанов к началу нового. Сотрудники "Минскзеленстроя" подготовят оборудование к консервации на зиму, снимут фильтры и насосы, отремонтируют неисправные водометы, заменят трубопроводы и электрошкафы.

На балансе УП "Минскзеленстрой" находятся 33 фонтана. В текущем году один из них - старейший в городе фонтан "Мальчик с лебедем" - реконструировали. В нем заменили оборудование, отвечающее за циркуляцию воды, привели в порядок скульптурную композицию. Бортик чаши фонтана украсили пять отлитых в бронзе фигурок лягушек. К слову, скульптуры лягушек были неотъемлемой частью фонтана до 1980-х годов. Их демонтировали во время первой реставрации старейшего в городе водомета. "Мальчик с лебедем", который был установлен в Минске в 1874 году, включен в список историко-культурных ценностей.

Самый крупный фонтан по площади расположен перед Национальным академическим Большим театром оперы и балета, самый большой по количеству струй - на площади Независимости, а лидером по высоте и мощности признаны "Паруса" на Комсомольском озере.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси