ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 апреля 2016, 09:24

Сезон фонтанов в Минске откроется у Большого театра

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торжественная церемония, посвященная открытию сезона фонтанов, состоится 29 апреля в 18.00 на площадке возле Национального академического Большого театра оперы и балета, сообщили БЕЛТА в УП "Минскзеленстрой".

Подготовка фонтанов к открытию сезона началась еще в марте. Специалисты очистили чаши от песка и мусора, смонтировали оборудование, снятое при консервации объектов на зиму, провели пробные запуски водометов.

В этом году решено не включать фонтан возле здания Национальной школы красоты, так как в непосредственной близости ведутся работы по строительству метро. А вот старейший фонтан Минска "Мальчик с лебедем", который находится в Александровском сквере, встретит сезон обновленным. Во время его реконструкции заменили оборудование, отвечающее за циркуляцию воды, привели в порядок скульптурную композицию и чашу, на бортах фонтана установили скульптуры лягушек.

Помимо этого уникального фонтана на балансе УП "Минскзеленстрой" находятся 33 водомета. Из них самый крупный по площади расположился перед Национальным академическим Большим театром оперы и балета, самым большим по количеству струй является фонтан на площади Независимости, а лидером по высоте и мощности признаны "Паруса" на Комсомольском озере.-0-

Теги
Минск вода
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси