ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2017, 13:59

Шапиро поручил активизировать профилактику правонарушений на селе

Семен Шапиро. Фото из архива
Семен Шапиро. Фото из архива

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области необходимо усилить работу по профилактике правонарушений в сельской местности. Такую задачу сегодня поставил председатель Миноблисполкома Семен Шапиро на заседании исполнительного комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Семена Шапиро, значительная роль в наведении порядка и профилактике противоправных деяний на селе принадлежит председателям сельисполкомов, руководителям сельхозпредприятий, участковым инспекторам милиции. "Был проведен анализ, в результате которого выяснилось, что на сегодняшний день фактически каждый третий из руководителей хозяйств не живет в этой местности и каждый день ездит по 30-40 км только в одну сторону. То же самое характерно для большинства участковых инспекторов милиции и значительного количества председателей сельских исполкомов. Это влечет за собой недостаточное знание проблем коллективов предприятий и жителей деревень", - сказал руководитель Минской области.

Принципиальным требованием губернатора является изменение подобной ситуации. "Нахождение участкового инспектора, председателя сельисполкома, руководителя хозяйства на той территории, где они работают, - это огромнейший резерв в деле профилактики правонарушений. Поддержание правопорядка - единая задача правоохранительных органов, исполнительной власти, предприятий и организаций, и только консолидация усилий позволит ее эффективно решать", - уверен Семен Шапиро.

Как сообщил начальник УВД Миноблисполкома Игорь Евсеев, анализ криминогенной ситуации в Минской области за 2016 год свидетельствует о снижении по сравнению с 2015-м как общего количества зарегистрированных преступлений (на 0,5%), так и преступлений по линии уголовного розыска (на 0,8%). Этому способствовала реализация комплексной программы по профилактике правонарушений. Так, уменьшилось количество заявлений о преступлениях, снизилось их число в сфере семейно-бытовых отношений, что свидетельствует об эффективности проводимой профилактической работы с лицами, злоупотребляющими спиртным. Раскрываемость преступлений в 2016 году увеличилась более чем на 3%. Кроме того, возросло количество преступлений, раскрытых добровольными дружинами. Игорь Евсеев отметил и ряд других эффективных мероприятий комплексной программы. Вместе с тем, начальник УВД Миноблисполкома констатировал, что уровень преступности в области остается самым высоким в стране. На 10 тыс. человек приходится 121 преступление. Преобладают среди них кражи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси