ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 января 2016, 22:04

Шапиро поручил проанализировать работу маршрутных такси в Минской области

Семен Шапиро и Виктор Кот
Семен Шапиро и Виктор Кот

20 января, Вилейка /Корр. БЕЛТА/. Председатель Минского облисполкома Семен Шапиро поручил проанализировать работу маршрутных такси в Минской области и при необходимости внести в нее корректировки. Соответствующее распоряжение он дал сегодня во время выездного приема граждан, проживающих в Вилейском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Поводом к соответствующему поручению губернатора стало рассмотрение обращения двух жительниц деревни Карповичи. Женщины обратились к Семену Шапиро по вопросу благоустройства автодороги Н9119 Радошковичи - Загорцы - Карповичи и графика работы общественного транспорта по существующим маршрутам. По их словам, состояние песчано-гравийного покрытия дороги является проблемой, из-за которой в Карповичи не всегда доходят рейсовые автобусы. Это затрудняет связь с городами области и со столицей. Кроме того, один из наиболее удобных маршрутов организован соседним Молодечненским районом. В ходе беседы выяснилось, что через населенный пункт все же проходят несколько маршрутов общественного транспорта государственных и частных перевозчиков Вилейщины, которые позволяют добраться до районного центра, а оттуда следовать в других направлениях. Женщины посетовали, что зачастую такие поездки являются довольно затратными. По их предположению, недоезд автобусов становится еще и следствием работы частных маршрутных такси. Заявительницы высказали мнение о необходимости увеличения числа рейсов государственных перевозчиков.

Семен Шапиро обратил внимание, что рейсы, о которых идет речь, являются низкорентабельными, тем более в населенных пунктах, где проживает небольшое количество жителей. Председатель облисполкома обратил внимание председателя Вилейского райисполкома Виктора Кота на необходимость грейдирования дороги, о которой вели речь женщины, а также на более тесное взаимодействие в организации перевозок с предприятиями-перевозчиками, в том числе других районов. Что же касается маршрутных такси, губернатор дал поручение ОАО "Миноблавтотранс" и комитету экономики Миноблисполкома в целом по области проанализировать их работу. "Если перевозки маршрутными такси прибыльные, а автобусные убыточные, нужно перераспределить маршруты. Хочешь возить, где у тебя будет полный автобус, - пожалуйста, но нужно ездить и там, где не очень выгодно, где работают государственные перевозчики", - сказал Семен Шапиро.

Жительница агрогородка Долгиново пришла на прием с вопросом постановки на баланс и техническое обслуживание 12-квартирного жилого дома, в котором проживает сама. Еще в начале 90-х годов прошлого века большинство квартир было приватизировано, и дом был снят с баланса одной из организаций. Через несколько лет на уровне Миноблисполкома было принято решение о возвращении дома на баланс той же организации, одна из квартир в котором ей на тот момент принадлежала, однако оно не было выполнено. С течением времени все квартиры в доме перешли в собственность граждан. Им предлагалось создать товарищество собственников, однако малое число трудоспособных жильцов является неприемлемым вариантом управления недвижимостью. Семен Шапиро распорядился оказать содействие в постановке дома на баланс предприятия системы ЖКХ, оформить соответствующие документы в ближайшее время и в будущем запланировать включение дома в графики ремонта. Женщина пояснила губернатору, что в подъезде дома, где находится ее квартира, силами жильцов наведен порядок, произведена окраска стен, осуществляется регулярная уборка.

Ряд граждан обращались к Семену Шапиро по вопросам, которые требуют рассмотрения в судебном порядке. Им были даны разъяснения о необходимости ожидания решений суда. Губернатор считает необходимым обратить внимание заявителей на нецелесообразность записи к нему на личный прием по таким основаниям. Это тормозит решение более важных и обоснованных вопросов.

Сегодня председатель Миноблисполкома более чем за три часа выслушал 10 граждан. Их обращения касались отвода земельного участка под построенный объект туристического комплекса и продления сроков инвестиционного договора, капитального ремонта жилого дома, выделения материальной помощи, приватизации жилья, трудовых споров и другого. Все обращения будут рассмотрены в соответствии с законодательством.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси