ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июля 2016, 21:21

Шапиро: предварительная сумма ущерба от урагана в Минской области - Br6 млн

22 июля, Молодечно /Корр. БЕЛТА/. Ураган, прошедший по территории Минской области 13 июля, нанес ущерб примерно на Br6 млн. Об этом сообщил сегодня председатель Миноблисполкома Семен Шапиро на пресс-конференции для республиканских и региональных средств массовой информации, передает корреспондент БЕЛТА.

"Приблизительно речь идет о Br6 млн. Около Br1 млн возместит "Белгосстрах", остальные средства на восстановление жилья и объектов инфраструктуры возьмут на себя республиканский и областной бюджеты, - сказал Семен Шапиро. - Точную сумму ущерба назвать пока не представляется возможным. Жители всех пострадавших домов платить свои деньги за восстановление домов не будут. За это заплатит государство. В любой цивилизованной стране для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций средства имеются".

По словам председателя Миноблисполкома, последствия разгула стихии оценивались в том числе с помощью беспилотных летательных аппаратов. Известно об 11 пострадавших жителях центрального региона, которые получили раны и ушибы. Что касается разрушений кровель и частичного разрушения стен домовладений, то их восстановление началось незамедлительно. "Стройматериалы, шифер получали с цементных заводов. Кроме того, задействовались резервы со складов МЧС. Также было принято решение отпускать необходимые материалы из магазинов без оплаты по доверенности. Расчеты за них уже начались", - рассказал Семен Шапиро.

Губернатор сообщил, что практически за сутки были завершены все аварийные работы в энергосистеме. Специалистами электрических сетей в пострадавших районах был учтен недавний опыт ликвидации последствий снежного циклона "Даниэлла", причем в этот раз удалось сработать более слаженно. Семен Шапиро отметил качество взаимодействия различных служб и органов власти. По его словам, председатели райисполкомов в трех из пяти наиболее пострадавших от урагана районов в день разгула стихии находились в трудовых отпусках. После случившегося руководители Березинского, Смолевичского и Червеньского районов прервали отдых и приступили к работе. Руководитель центрального региона лично посетил все пострадавшие районы и оперативно принимал решения, относящиеся к его компетенции. В Миноблисполкоме сразу же начал работу штаб по ликвидации последствий стихии.

"Мы вместе с председателями райисполковом всех районов договорились быстро помочь друг другу, и это реализовано", - подчеркнул губернатор.

Семен Шапиро сообщил, что в Минской области от шквалистых ветров пострадало 8,5 тыс. га лесов, посевы на 10 тыс. га признаны полеглыми. Однако прогнозируемые потери сельхозкультур председатель облисполкома не назвал критическими.

Как сообщалось, наиболее пострадали в Минской области от урагана 13 июля Березинский, Дзержинский, Минский, Смолевичский и Червенский районы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси