ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 июня 2016, 13:37

Шарапов стал почетным гражданином Минска

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Звание "Почетный гражданин города Минска" присвоено бывшему председателю Мингорисполкома Василию Шарапову. Такое решение принято сегодня на сессии Минского городского Совета депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

Василий Иванович Шарапов родился в 1916 году, участвовал в Великой Отечественной войне, во время операции "Багратион" был тяжело ранен и потерял ногу. После увольнения из армии по ранению в 1945 году прибыл в Минск в распоряжение горкома партии, где прошел путь от инструктора до первого секретаря. В 1954 году он приступил к обязанностям председателя Мингорисполкома, проработав в этой должности 13 лет.

Многие наиболее значимые в жизни города события 1950-1960-х годов связаны с именем Василия Шарапова. При его личном участии были созданы такие предприятия, как "Минскстрой", "Минскводоканал", "Мингаз", оказавшие ключевое влияние па развитие инфраструктуры столицы Беларуси. В эти годы город быстрыми темпами вел промышленное и жилищное строительство, благоустраивался. В дальнейшем Василий Шарапов 14 лет проработал Министром строительства и эксплуатации автомобильных дорог БССР.

Заслуги Василия Шарапова отмечены высокими государственными наградами. Он награжден десятью орденами: Ленина, Октябрьской революции, тремя орденами Трудового Красного Знамени, тремя орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, "Знак Почета", а также девятью медалями. Четырежды поощрялся почетной грамотой Верховного Совета БССР.

В августе текущего года Василий Шарапов отметит 100-летний юбилей. Несмотря на почтенный возраст, он и сейчас активно участвует в жизни города, является членом Совета старейшин при Мингорисполкоме, готовит к изданию книгу.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси