ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 февраля 2016, 13:37

Шерстнев: в Витебской области в 2016 году необходимо создать не менее 200 предприятий

Николай Шерстнев
Николай Шерстнев

5 февраля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Не менее 200 предприятий необходимо создать в Витебской области в текущем году, заявил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев во время торжественной церемонии чествования обладателей почетного звания "Человек года Витебщины" по итогам 2015 года, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам следует сохранять и наращивать потенциал малого и среднего бизнеса, создавать рабочие места, особенно в малых городах и сельской местности. В каждом районе, городе должен быть сформирован пакет предложений по перспективным видам предпринимательской деятельности, утверждена программа создания небольших частных предприятий. В 2016 году в области необходимо создать не менее 200 предприятий", - сказал Николай Шерстнев.

Губернатор подчеркнул, что за каждым событием, достижением в жизни региона стоят люди, которые трудом вершат историю своего края. "Вас отличает умение мыслить новаторски, сочетать опыт и мастерство со стремлением постоянно совершенствоваться в профессии. Ваш пример показывает, как велик потенциал людей в каждой сфере и насколько значительны резервы для его развития. Примите глубокую благодарность за добросовестный, самоотверженный труд и инициативу. Ваш опыт - основа для роста, новых смелых планов и проектов", - сказал, обращаясь к лауреатам, председатель облисполкома.

В современных условиях, когда нестабильность глобальной экономической системы негативно сказывается на эффективности национальной экономики, Беларусь ищет новые пути для обеспечения устойчивого развития. В обновленной Директиве №3 "О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства" определены задачи на ближайшую перспективу: повышение роли научного сообщества в решении важных государственных задач, рост экспортного потенциала, диверсификация экспорта, кардинальное изменение качества управления промышленным комплексом, подчеркнул Николай Шерстнев.

Каждому лауреату он вручил диплом и поблагодарил за труд. "В Витебской области во всех сферах деятельности много сильных специалистов, мудрых людей. У нас огромные резервы, регион обладает значительным потенциалом в экономике", - констатировал губернатор.

Почетное звание "Человек года Витебщины" присваивается с 2009 года с целью поощрения за заслуги в содействии проведению и реализации социальной и экономической политики государства и органов местного управления, осуществлению мер по обеспечению законности и правопорядка, за достижения в области науки, образования и культуры, активную общественную деятельность. Ежегодно 100 лучших людей региона получают дипломы лауреатов и денежную премию. Билборды с их фотографиями в течение года украшают населенные пункты области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси