ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 апреля 2016, 11:57

Молодые ученые получили премию Витебского облисполкома за прогрессивные исследования

лауреаты премии Елена Крикливец, Николай Воробьев, Оксана Котович, Денис Рябенко и Татьяна Рождественская.
лауреаты премии Елена Крикливец, Николай Воробьев, Оксана Котович, Денис Рябенко и Татьяна Рождественская.

27 апреля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Шестеро молодых ученых-исследователей и специалистов стали лауреатами премии Витебского облисполкома в этом году. Торжественное награждение состоялось сегодня на открытии 49-й Международной научно-технической конференции преподавателей и студентов в Витебском государственном технологическом университете, передает корреспондент БЕЛТА.

На ежегодный открытый областной конкурс на получение премий Витебского облисполкома талантливым молодым ученым и специалистам была представлена 21 работа из четырех вузов региона в самых разных сферах фундаментальных и прикладных исследований: медицине, гуманитарных науках, математике и физике, цифровых технологиях, промышленности.

Как отметила первый заместитель председателя комитета экономики облисполкома Алла Залесская, Беларусь нуждается в конкурентоспособной продукции и толчок к развитию могут дать именно прогрессивные молодые ученые и исследователи. Взаимодействию вузовской науки, органов власти и производства в регионе уделяется особое внимание. Как итог - область находится на первом месте в стране по удельному весу инновационной продукции в общем объеме отгруженных товаров.

Молодые ученые вносят свой вклад в развитие отечественного производства, расширение спектра импортозамещающей продукции. Например, старший преподаватель кафедры математики и информационных технологий технологического университета кандидат технических наук Оксана Катович награждена за разработку высокотехнологических процессов получения гребенной и полугребенной пряжи с использованием средневолокнистого хлопка. "Эти технологии новые, что подтверждено патентами Республики Беларусь на изобретение. Они внедрены в производство ОАО "Гронитекс", которое успешно выпускает данную пряжу и имеет положительный экономический эффект. Пряжа используется для производства тканей и трикотажных изделий, медицинских перевязочных материалов на текстильных предприятиях Беларуси - ОАО "8 Марта", "Лента" и других", - пояснила Оксана Катович. По ее мнению, очень важно, занимаясь наукой, видеть, что результаты исследований востребованы. "Когда твои разработки внедряются в производство, а твои достижения как-то отмечают - это важно и придает силы для дальнейшей работы. А прокормить себя наукой можно, просто все достигается через труд", - уверена собеседница.

Из Витебского госуниверситета им. П.Машерова награждены два ученых: профессор кафедры алгебры и методики преподавания математики доктор физико-математических наук Николай Воробьев (за работу "Алгебраические решетки классов конечных групп") и доцент кафедры литературы кандидат филологических наук Елена Крикливец (за работу "Русская и белорусская проза второй половины ХХ века: сравнительно-типологический анализ"). "Я воспринимаю эту премию не столько как личное достижение, сколько как доказательство того, что в современном обществе гуманитарные, духовные ценности еще не утратили своего значения. Здорово, что попытка сформулировать национальную самобытность, специфику белорусской литературы, вписать ее в контекст мировой замечается и поощряется", - отметила Елена Крикливец. Она добавила, что подобные исследования находят продолжение в студенческой среде, интерес к литературе у молодежи есть.

Также лауреатами стали ассистент кафедры акушерства и гинекологии Витебского медуниверситета кандидат медицинских наук Татьяна Рождественская, старший преподаватель кафедры промышленной технологии с курсом факультета повышения квалификации и переподготовки кадров медуниверситета кандидат фармацевтических наук Наталья Дубашинская и доцент кафедры радиоэлектроники Полоцкого госуниверситета кандидат технических наук Денис Рябенко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси