ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 марта 2016, 14:58

Школьники Гродненской области присоединятся к всемирной кампании по посадке 100 млн деревьев

11 марта, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Школьники Гродненской области присоединятся к всемирной кампании ENO по посадке 100 млн деревьев, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском государственном производственном лесохозяйственном объединении.

"В Министерство лесного хозяйства Беларуси обратились из отделения посольства Финляндской Республики с предложением белорусским школам при поддержке лесхозов присоединиться к кампании по посадке 100 млн деревьев международного проекта ENO. Мы постоянно работаем со школьниками в экологическом направлении, поэтому инициативу решили поддержать", - отметили в ГПЛХО.

Проект "Экология в режиме реального времени" (Environment online programme - ENO) был создан в 2000 году финским учителем Микой Ваханеном, сегодня он реализуется в более чем 150 странах и тысячах школ по всему миру. Школьники присоединятся к посадке деревьев во время недели леса, а также во время других мероприятий.

"Всего планируем высадить более 10 млн саженцев на площади свыше 2,3 тыс. га", - сказали в Гродненском ГПЛХО. Общая площадь лесов в регионе превысит 910 тыс. га.

Как отметили в ГПЛХО, лесхозы области полностью обеспечены семенным материалов собственного производства. Более 50% лесов будет высажено из семян с улучшенными наследственными свойствами. В основном будут высажены саженцы сосны и ели, а также дуба, клена, ольхи и других деревьев. Кстати, часть посадок будет осуществляться по так называемому финскому методу. В грунт высадят саженцы с закрытой корневой системой в "горшочках" из грунта, содержащем все необходимые для развития вещества. Такая технология существенно повышает приживаемость саженцев.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси