ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 мая 2016, 07:15

Школьники и педагоги обсудят вопросы гуманизма на Дюнановских чтениях в Витебске

6 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Около 60 школьников и педагогов соберутся в Витебске на III областные Дюнановские чтения, посвященные 95-летию Белорусского общества Красного Креста, чтобы поговорить о гуманизме в современном мире, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист областной организации БОКК Татьяна Дробыш.

Как известно, 8 мая отмечается Международный день Красного Креста, и именно с этой даты в регионе стартует традиционный ежегодный месячник. Одними из первых крупных его мероприятий станут Дюнановские чтения, которые в этом году проходят 12-13 мая в открытом формате: своим опытом работы с волонтерами и преподавания курса "Исследуя гуманитарное право" поделятся педагоги со всех областей страны.

"Жаль, что этот курс в сравнении с другими не пользуется большой популярностью в школах, хотя методически он очень хорошо проработан. И это доказывают материалы чтений, а также то, что дети, узнав лучше нормы международного гуманитарного права, чаще становятся волонтерами и всерьез задумываются о сложных морально-этических вопросах", - отметила Татьяна Дробыш.

Чтения пройдут в двух секциях: в первый день педагоги поделятся своими наработками по изучению основ гуманитарного права, а на следующий день уже сами школьники представят свои идеи и исследования на тему "Гуманизм в действии". Также ребят ждет небольшая практическая часть - вводный курс волонтера.

Кроме того, что материалы чтений будут включены в электронную библиотеку института развития образования, авторы лучших докладов получат подарки и сувениры. Татьяна Дробыш отметила, что достойных немало. Например, работа шестиклассника Ушачской средней школы Александра Шарипенко "Примеры гуманитарных поступков белорусов". На размышления мальчика натолкнули воспоминания землячки из историко-документальной хроники "Память. Ушачский район". В 14 лет девочка оказалась в концлагере, где была спасена от гибели бабушкой, которая подменила ее в ряду смертников. Лишь спустя годы бывшая узница узнала, что спасительницей была мать известного белорусского поэта Петруся Бровки. Этот факт заставил Александра Шарипенко задуматься, способны ли современные школьники на подобные поступки, в том числе и он сам. В этом и состоит цель чтений, как и всего процесса обучения основам гуманитарного права.

Учредителями и организаторами чтений являются управление образования облисполкома, областной институт развития образования и областная организация БОКК.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси