ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 августа 2017, 12:50

Школьники из Полоцка завоевали медали на форуме молодых пчеловодов в Великобритании

Фото из архива
Фото из архива

11 августа, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Школьники из Полоцка завоевали медали на международной встрече молодых пчеловодов IMYB 2017 в Великобритании, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Полоцкого райисполкома.

В июле в колледже Мальборо в Великобритании прошла международная встреча молодых пчеловодов IMYB 2017, в которой приняли участие ребята из 20 стран, в том числе юные пчеловоды из Полоцка: Александр Скороходов, Даниил Вохменцев и Ольга Скуева. "С прошлого года традиционные конкурсы IMYB (тесты по теории пчеловодства, практическая работа с пчелами, медом, инвентарем) проводятся в необычном формате. Организаторы предложили создать интернациональные команды, состав которых определялся жеребьевкой. Национальные языки в них не должны были повторяться. Чтобы команда добилась успеха, необходимы были отличные знания ее членов, а также способность детей договариваться между собой. В итоге команда, в составе которой соревновалась ученица гимназии №1 им. Ф.Скорины Ольга Скуева, заняла первое место, а сборная ученика СШ №10 им. В.Азина Саши Скороходова - второе. Все члены команд получили дипломы и кубки. Команда Даниила Вохменцева также показала себя хорошо", - пояснили в райисполкоме.

Это не первое достижение юных полоцких пчеловодов на крупных состязаниях. К соревнованиям ребят готовит семья Скороходовых: супруги Андрей и Анна воспитывают четверых детей и сами увлечены пчелами. В Полоцке они создали кружок юных пчеловодов и передают юношам и девушкам свои знания. Члены кружка четвертый год подряд принимают участие в республиканском конкурсе молодых пчеловодов и показывают высокий уровень подготовки. Лучшие из полоцких ребят трижды входили в состав команд, представлявших Беларусь на международных встречах молодых пчеловодов в Польше, Словакии, Чехии.

По результатам республиканского конкурса молодых пчеловодов в 2017 году Союз белорусских пчеловодов направил Скороходовых с их воспитанниками на IMYB 2017 в Великобританию. Дети отвечали на теоретические вопросы по пчеловодству, определяли виды меда, узнавали растения-медоносы. Им пришлось рассматривать под микроскопом фрагмент тела пчелы и называть его элементы, определять болезнь пчел, показывать, насколько правильно они умеют откатывать мед и сбивать ульевые рамки. Ребята продемонстрировали навыки и знания в практической работе с пчелами над ульем. Словом, доказали, что они, несмотря на юный возраст, уже настоящие профессионалы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси