ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 февраля 2016, 09:59

Школьники из Санкт-Петербурга примут участие в Гаазовских чтениях в Гомеле

13 февраля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Воспитанники Ломоносовской гимназии Санкт-Петербурга примут участие в научных ученических чтениях памяти Федора Гааза, которые пройдут сегодня в гомельской гимназии № 58. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Гомельского облисполкома.

Ученические чтения в честь великого гуманиста традиционно проводятся в областном центре во второй декаде февраля с 2000 года. Ежегодно в них участвуют десятки учреждений образования Беларуси, а также гости из ближнего зарубежья. В этот раз представители 60 школ, гимназий и лицеев подготовили 130 исследовательских и творческих работ.

Свои работы участники представят к защите в 11 секциях, в том числе по истории, обществоведению, православной и мировой художественной культуре. Впервые открывает свою работу секция "И только музыка одна…", участники работы которой продемонстрируют не только свои познания в теории и истории музыки, но и исполнительское мастерство.

Наибольшее количество работ поступило от юных литераторов: свое творчество на суд жюри представили 48 авторов, в том числе 18 из них приглашены для участия в финале конкурса.

Авторы лучших научно-исследовательских работ будут отмечены призами.

Гаазовские чтения проводятся с целью популяризации и сохранения памяти о Федоре Гаазе, имя которого носит гимназия. Это учреждение является основной в регионе инновационной площадкой республиканского проекта "Духовное воспитание школьников на основе православных традиций", проводимого совместно с Министерством образования и Белорусской православной церковью.

Федор Гааз (1780-1853) - русский врач немецкого происхождения, филантроп, известный под именем "святой доктор". Бескорыстие, обостренное чувство сострадания и участие в судьбах заключенных снискали Гаазу поистине легендарную славу. На памятнике, стоящем на могиле, где похоронен врач, выбиты его знаменитые слова, которым он сам следовал всю жизнь: спешите делать добро! -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси