ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 мая 2016, 14:37

Шляхетская усадьба в Пружанском районе продана на аукционе с четвертого раза

2 мая, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Оставшееся от усадебно-паркового комплекса в Пружанском районе продано на аукционе с понижением начальной цены на 80%, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Брестского областного территориального фонда государственного имущества Павел Манько.

Остатки шляхетской усадьбы Дзеконских XIX века в деревне Каштановка имеют статус историко-культурной ценности. Кроме полуразрушенного двухэтажного усадебного дома в нее входят здания винокурни, сторожки, земельный участок площадью 0,70 га. Единственный участник торгов приобрел объект за Br213 млн 314 тыс. Лот удалось продать с четвертого раза. Изначально объект коммунальной собственности оценивался в Br1 млрд 066 млн. Покупатель - юридическое лицо - после регистрации права собственности и подписания охранного обязательства должен будет обеспечить за счет собственных средств реконструкцию (реставрацию) объекта.

По словам директора "Брестоблимущества", апрель оказался самым результативным по продажам месяцем текущего года. На аукционных торгах было продано 12 неиспользуемых государственных объектов недвижимости, в том числе со снижением начальной цены на 80% - 7 лотов. Остальные пять покупатели приобрели на аукционах с начальной ценой, равной одной базовой величине. Среди проданных объектов - комплекс строений бывшей школы, здания библиотеки, спортзала, бани, котельной, административно-хозяйственная постройка. Три объекта находятся в райцентрах, остальные - в Ивацевичском, Пружанском, Пинском, Березовском, Брестском и Барановичском районах.

Для потенциальных участников майских аукционов фонд уже подготовил перечень из 90 объектов недвижимости. На 4 мая "Брестоблимуществом" с участием Белорусской универсальной торговой биржи назначены электронные торги по восьми объектам. На один лот уже есть заявки. "Мы осваиваем новые технологии и способы продажи имущества и начинаем новую форму аукционов - электронные торги. Они более простые для участников, так как человек может участвовать в торгах, находясь дома. Уверен, что за этой формой будущее", - отметил Павел Манько.

Всего с начала года в Брестской области продано 42 объекта недвижимости, в том числе 40 - коммунальной и два - республиканской собственности, на общую сумму Br14 млрд.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси