ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 января 2015, 11:37

Шорец намерен лично разобраться в проблемной ситуации дольщиков

17 января, Минск /Кристина Решенок - БЕЛТА/. Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец намерен лично разобраться в проблемной ситуации дольщиков дома со сверхнормативными сроками строительства по адресу ул.Каховская, 37а. Об этом он заявил во время прямой телефонной линии с населением столицы, передает корреспондент БЕЛТА.

На прямую телефонную линию председателя Мингорисполкома поступило сразу несколько звонков от дольщиков дома по ул.Каховская, 37а. Они объяснили, что хотя дом и сдан в эксплуатацию в июне 2014 года, для проживания он непригоден. По словам дозвонившихся, во многих квартирах текут батареи, выбитые во время строительства стекла не заменены, во внешних стенах есть трещины. Кроме того, в доме нет мусоропровода, почтовых ящиков, неаккуратно выполнена отделка мест общего пользования. Из-за этих недостатков объект не может быть передан на обслуживание ЖРЭО Центрального района. Дольщики рассказали, что уже неоднократно обращались к застройщику, которым является УКС Центрального района, но в организации подчеркивают, что на устранение недоделок у них есть два года. При этом за прошедшие полгода в доме так и не было ничего сделано. Также у будущих владельцев жилья есть вопрос по ценообразованию на квадратные метры. Выслушав дольщиков, Андрей Шорец пообещал лично разобраться в сложившейся ситуации, рассмотрев вопросы и качества выполненных строительных работ, и формирования цены.

Большинство вопросов, поступивших на прямую телефонную линию, касались строительства и предоставления жилья. Например, владельцы частного дома, который попадает в зону сноса при строительстве третьей линии метро, рассказали о том, что всех собственников жилья (а это три разные семьи) хотят переселить в одну квартиру. И несмотря на их несогласие, Дирекция по строительству Минского метрополитена, по словам дозвонившихся, все же подала в районную администрацию заявку на утверждение квартиры. Андрей Шорец попросил владельцев дома изложить свою проблему в письменном виде, пообещав разобраться в проблемной ситуации, и в случае подтверждения незаконных действий со стороны дирекции метрополитена исправить ошибку.

Прямые телефонные линии в Минском горисполкоме и облисполкомах по субботам будут проходить еженедельно. Такое решение принято с целью повышения эффективности работы с обращениями граждан и юридических лиц, искоренения фактов бюрократизма и волокиты, бумаготворчества, а также для незамедлительного решения возникающих у людей проблемных вопросов.

Параллельно прямые телефонные линии проводят также председатели городских и районных исполнительных комитетов, их заместители и управляющие делами, с которыми горисполком и облисполкомы находятся на связи, чтобы при необходимости давать конкретные поручения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси