ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 сентября 2016, 22:13

Шорец: перехватывающих парковок в Минске уже три, но они пустуют

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске создано уже три перехватывающие парковки, но они пустуют. Об этом в интервью "Главному эфиру" на телеканале "Беларусь 1" рассказал председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, сообщает БЕЛТА.

"У нас есть три перехватывающие парковки. Стоимость на них соответствует за световой день разовой поездке в общественном транспорте. Но с учетом того, что наши жители привыкли ездить на работу (на личном автомобиле. - Прим. БЕЛТА), а желательно еще запарковаться под окном своего рабочего места, и парковаться во дворах, эта проблема не решается. Они пустые", - отметил председатель Мингорисполкома.

По его словам, ведется работа, чтобы расширить зону платной парковки в центре города, шлагбаумами закрывается въезд во дворы, выделяются отдельные полосы для общественного транспорта.

"Наша задача, чтобы общественный транспорт ходил качественно, быстро, и человек понимал, что он может на общественном транспорте быстрее и удобнее доехать до своей работы, чем на автомобиле. И когда мы придем к этому, машин в центре города станет меньше", - считает мэр.

Как сообщалось, улицы Минска планируется разгрузить от автомобилей за счет строительства сети перехватывающих парковок. По словам председателя комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, главного архитектора Минска Павла Лучиновича, предусматривается строительство 14 перехватывающих многоуровневых подземных стоянок, которые должны появиться на въездах в город. "Кроме того, будем работать над ограничением въезда транспорта в центральную часть города по такому же принципу. То есть будут созданы перехватывающие паркинги возле станций метро в центре города и возле больших железнодорожных станций", - сказал он 2 сентября во время доклада главе государства о перспективах развития Минска.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси