ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 апреля 2016, 12:25

Шотландские специалисты заинтересовались градостроительным опытом Гомеля

7 апреля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Опыт гомельских градостроителей может быть полезен и отчасти применен в шотландском городе Абердин. Об этом сегодня по итогам встречи с руководством Гомельского горисполкома, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, журналистам сообщил член городского Совета Абердина Джеймс Алан Доннели.

Джеймс Алан Доннели возглавляет делегацию ОО "Друзья Гомеля", которая прибыла с восьмидневным визитом в Гомель.

Во время визита будет реализован первый этап нового проекта, касающийся обмена опытом гомельских и абердинских градостроителей. Главный планировщик городского Совета Абердина Дэви Дан пройдет стажировку в управлении архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома с целью обмена опытом.

По словам господина Доннели, заинтересованность у шотландской стороны вызывает гомельская архитектура послевоенного периода, поскольку она имеет схожие черты с абердинской. Шотландцев интересует, как в Гомеле ухаживают за этими постройками и адаптируют к современному облику города.

Главный планировщик Дэви Дан планирует также обсудить с гомельскими коллегами и современные аспекты градостроительства. "Надеюсь почерпнуть полезный опыт, узнать о современных экономичных и экологичных технологиях строительства, которые в дальнейшем можно будет использовать в Шотландии", - сказал он.

Дружеские и побратимские отношения связывают Абердин и Гомель на протяжении 26 лет. Общественной организацией "Друзья Гомеля", фондом "Абердин - Гомель - Траст" при поддержке городского Совета Абердина успешно реализуется ряд социальных проектов, преимущественно они касаются сфер образования и здравоохранения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси