ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 октября 2015, 15:57

Шведская служба занятости поможет коллегам из Витебской области создать прогнозную модель для рынка труда

21 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Шведская государственная служба занятости поможет коллегам из Витебской области совершенствовать свою работу и выработать модель для анализа и прогнозирования ситуации на рынке труда. Соответствующий меморандум был подписан сегодня в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

С визитом в Витебске 21-22 октября находится делегация Шведской государственной службы занятости с целью обмена опытом и информацией о состоянии рынка труда, а также развития и укрепления международного сотрудничества. Визит положил начало реализации в регионе проекта "Совершенствование деятельности государственной службы занятости населения Республики Беларусь". Помимо Витебской области в него включены Гродненская область и Минск.

Подписание меморандума о взаимопонимании между комитетом по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома и Шведской государственной службой занятости также является одним из этапов данного проекта. Документ предполагает развитие сотрудничества по совершенствованию методов работы службы занятости населения и расширению спектра ее услуг, развитию модели анализа и прогнозирования рынка труда.

Как пояснил руководитель проекта Юаким Юзефсон, во всех проектах сотрудничества они не только стремятся поделиться своим опытом, но и изучить те наработки, которые имеются у страны-реципиента. Направлениями для такого обмена могут быть повышение образовательного уровня соискателей работы; варианты того, как облегчить поиск вакансий; оказание помощи в трудоустройстве уязвимым группам населения. Работа трехгодичного проекта "Совершенствование деятельности государственной службы занятости населения Республики Беларусь" состоит из трех этапов: представление шведской модели и форм работы; изучение условий в партнерской стране, ее законодательства; выработка модели, пригодной для местных условий и реалий. Эта модель поможет службе занятости эффективнее информировать население о ситуации и тенденциях на рынке труда. И еще одним итогом станет улучшение контактов между службой и нанимателями, соискателями.

"В Беларуси мы не впервые - реализовывали здесь другой проект на протяжении трех лет. И очень рады, что теперь география сотрудничества вышла за пределы Минска и захватила регионы. Так что наработки прошлого проекта планируем расширить и углубить, распространить этот опыт в том числе в Витебской области, с учетом того, что будет для нее полезно", - добавил Юаким Юзефсон.

Программой визита шведской делегации также предусмотрены презентации, круглый стол с участием служб занятости Витебска и Витебского района, знакомство с работой этих подразделений на местах, посещение школы-интерната для слабослышащих детей, где реализуются программы организации временной занятости.

Следующим ближайшим событием проекта станет стартовая конференция с участием всех сторон. Затем начнут проводиться обучающие мероприятия для сотрудников служб занятости Минска и регионов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси