ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июля 2015, 21:42

Швейцарский Красный Крест поможет белорусам вести здоровый образ жизни

22 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Совместный проект Белорусского и Швейцарского Красного Креста "Вовлечение сообществ в продвижение здорового образа жизни в Беларуси" вступает в практическую стадию реализации, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебской областной организации Белорусского общества Красного Креста (БОКК).

Во всех пилотных районах - Сенненском, Полоцком (Витебская область), Слонимском и Ошмянском (Гродненская) - сформированы инициативные группы из числа местных жителей. Сначала их члены сами будут практиковать отдельные направления ЗОЖ, а затем начнут вовлекать в них свое окружение. Кроме того, в проект включен город Горки Могилевской области, где будет реализовываться модель "Здоровый город".

"В Сенненском районе инициативные группы созданы в Богушевске, Сенно и Ходцах, а в Полоцком - две в райцентре и одна в деревне Зеленка. Они объединили людей всех возрастов и сфер деятельности. В начале проекта было проведено исследование и определены факторы, которые вредят здоровью. Инициативные группы выбрали те факторы, которые наиболее актуальны в их местности и с которыми они будут бороться. Например, в Полоцке одна из групп озаботилась проблемой малоподвижного образа жизни, поэтому решено начать заниматься скандинавской ходьбой, оздоровительным фитнесом, развивать танцевальную терапию. В сельской местности жители, наоборот, хотят отдыха и будут искать пути борьбы со стрессом и перенапряжением", - отметила региональный координатор проекта Татьяна Дробыш.

Она подчеркнула, что главная ценность проекта заключается в личной заинтересованности каждого члена малого сообщества в том, что и как изменить в своей жизни в пользу здоровья.

На данный момент из средств проекта выделяются деньги на проведение тренингов и обучающих мероприятий по пропаганде здорового образа жизни. Далее планируется, что группы напишут заявки на конкурс мини-грантов для реализации своих инициатив. Проект продлится до декабря 2016 года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси