ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 ноября 2017, 14:13

Швеция заинтересована в расширении сотрудничества с Гомельской областью

22 ноября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Швеция заинтересована в расширении двустороннего сотрудничества с Гомельской областью. Об этом заявила сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в Республике Беларусь Кристина Юханнессон после встречи с председателем Гомельского горисполкома Петром Кириченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Статистика сотрудничества Гомельской области и Швеции недостаточно нас удовлетворяет. Мы понимаем, что нам есть над чем работать, чтобы расширить связи", - сказала Кристина Юханнессон.

По словам дипломата, сегодня экономика любой страны в значительной степени зависит от представителей малого и среднего бизнеса, в связи с этим в составе делегации прибыли представители пяти шведских компаний, которые помимо официальных проводят и свои встречи. "Компании лучше знают, куда идти и с кем налаживать контакты. Надеюсь, нынешний визит послужит отправной точкой для долгосрочного сотрудничества", - подчеркнула она.

Во время встречи стороны также обсудили возможные варианты сотрудничества в культурной, гуманитарной сферах. "Помочь в развитии наших отношений могут представители молодежи. Например, в образовательной сфере можно найти множество точек соприкосновения", - выступил с предложением председатель горисполкома Петр Кириченко.

Чуть ранее Чрезвычайный и Полномочный Посол встретилась с председателем Гомельского облисполкома Владимиром Дворником. По информации пресс-секретаря облисполкома, в беседе с дипломатом глава региона выразил надежду на то, что совместными усилиями двух сторон удастся в разы увеличить товарооборот между странами. Он также выступил с инициативой провести в Гомеле форум для шведских бизнес-кругов, чтобы рассказать о предоставляемых зарубежным инвесторам льготах и преференциях и о возможности приобретения недвижимого имущества за одну базовую величину.

Программа трехдневного визита в Гомельскую область Кристины Юханнессон, который проходит 21-23 ноября, включает в себя посещения крупнейших в регионе предприятий. Вчера она побывала на Светлогорском целлюлозно-картонном комбинате и Речицком метизном заводе. Сегодня запланировано посещение ПО "Белоруснефть", Гомельского химического завода, мебельной фабрики "Прогресс", ОАО "Гомельстекло". Третий день будет посвящен встречам со студентами и руководством гомельских вузов.

Разнообразна и культурная программа визита. Так, дипломат посетит премьеру детского мюзикла на белорусском языке "Паляванне на ліса", побывает в ряде музеев и историко-культурных учреждений. Сегодня вечером в Гомеле состоится презентация переведенной на белорусский язык книги шведского Нобелевского лауреата Тумаса Транстремера. Данное мероприятие подготовлено Шведским посольством в Минске. "Это мой первый визит в Гомельскую область в частности и в регионы Беларуси в целом, и я вижу, что есть очень много интересных инициатив и идей, которые стоит прорабатывать", - резюмировала Кристина Юханнессон.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси