ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 мая 2016, 17:19

Siemens будет обслуживать построенную китайцами парогазовую установку Лукомльской ГРЭС

31 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. РУП "Витебскэнерго" заключило с немецкой компанией Siemens Aktiengesellschaft долгосрочный контракт на обслуживание газотурбинной установки ПГУ-427 Лукомльской ГРЭС, сообщили корреспонденту БЕЛТА на витебском предприятии.

В мае этого года истек срок договора с китайской компанией CМEC, построившей ПГУ-427, по гарантийному периоду ее обслуживания. Поэтому и возникла необходимость в новом партнере по обеспечению сервисного обслуживания. Переговоры с компанией Siemens, производителем газотурбинного оборудования, входящего в состав Лукомльской ПГУ, начались еще в феврале этого года. Обсуждались технические вопросы по выполнению работ, поставке необходимых деталей и материалов. В итоге сегодня были достигнуты взаимовыгодные договоренности и поставлена окончательная точка.

Контракт заключен на 15 лет, в перспективе он может быть продлен. С белорусской стороны в подписании участвовали главный инженер РУП "Витебскэнерго" Игорь Петровский и заместитель генерального директора Игорь Шершень, а также главный инженер филиала "Лукомльская ГРЭС" Сергей Казырицкий. От лица немецкой компании Siemens Aktiengesellschaft договоренности закрепили руководитель проектов Уве Тредер и коммерческий руководитель проектов Тим Кесслер.

В заключительном слове руководитель департамента сервиса Siemens Aktiengesellschaft Роберт Леман высказал белорусским коллегам слова благодарности и уверенность, что за подписанием контрактов следует большая работа, и он уверен в долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве.

Парогазовая установка мощностью 427 МВт была введена в эксплуатацию ровно два года назад. Генеральным подрядчиком строительства были китайские партнеры. Для выполнения проектных, строительно-монтажных и наладочных работ, поставки материалов привлекались около 250 организаций Беларуси. Топливная составляющая себестоимости электроэнергии на данной ПГУ почти на 30% меньше, чем на существующих блоках Лукомльской ГРЭС, что позволяет экономить до 175 тыс. т условного топлива в год. Это миллиарды рублей. Кроме того, это более экологически чистое производство: парогазовые установки используют меньше воды и выбрасывают меньше вредных веществ в атмосферу по сравнению с паросиловыми. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси