ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 сентября 2016, 13:28

Система электронной очереди транспорта начала функционировать в пункте пропуска "Брест"

Фото Госпогранкомитет
Фото Госпогранкомитет

1 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Принципиально новая система пропуска транспортных средств через белорусскую государственную границу заработала сегодня в пункте пропуска "Брест", сообщили БЕЛТА в Госпогранкомитете.

В соответствии с постановлением Совета Министров №1130 весь транспорт, пересекающий границу в пункте пропуска "Брест", с 1 сентября будет проходить через систему электронной очереди. Очередность формируется по несложному механизму. При въезде в зону ожидания каждое транспортное средство проходит процедуру регистрации. При этом система учитывает, следует ли автомобиль по забронированному времени или по живой очереди. Система в порядке очередности сообщит, когда следует выехать из зоны ожидания для дальнейшего проезда в пункт пропуска. Информация отображается на электронном табло.

Время въезда в пункт пропуска с сегодняшнего дня любой гражданин сможет забронировать самостоятельно. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте belarusborder.by. Система регистрирует заявителя не позже, чем за 3 часа до предполагаемого времени пересечения границы. При этом бронирование времени въезда в пункт пропуска на одно и то же транспортное средство несколько раз не допускается. Добавить еще одно предварительное онлайн-бронирование для этого же транспорта можно только после пересечении им границы или отмены имеющееся брони.

Автомобиль с бронью въезжает в сервисную зону ожидания по отдельному каналу и получает свой номер регистрации. В забронированное время транспортное средство выезжает из зоны ожидания. В Госпогранкомитете обращают внимание на то, что интервал забронированного времени составляет 1 час. Более ранний приезд в зону ожидания в надежде быстрее въехать в пункт пропуска нерационален. Водитель покинет стоянку только тогда, когда загорится его номер очереди на электронном табло.

Бронирование времени въезда в пункт пропуска "Брест" является платной услугой. Размер платы зависит от того, на какой день производится бронирование. В соответствии с постановлением №1130 в предвыходные, предпраздничные и выходные дни, государственные праздники или праздничные дни, установленные и объявленные в соответствии с законодательством нерабочими, плата составит 1 базовую величину (в настоящее время 1 БВ - Br21), в остальные дни - 0,8 БВ.

В Госпогранкомитете обращают внимание на то, что услугой бронирования определяется только время въезда в пункт пропуска. Пограничный, таможенный и иные виды контроля каждый пересекающий границу проходит в установленном порядке.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси