ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 апреля 2016, 16:43

Системе профтехобразования нужен отклик нанимателей о потребности в кадрах - мнение

22 апреля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Учреждения профессионально-технического образования должны готовить специалистов, которые реально нужны в своей сфере, заявил сегодня начальник управления образования Витебского облисполкома Дмитрий Хома на областной практической конференции по вопросам подготовки кадров для легкой промышленности и сферы обслуживания, передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Хома отметил, что с каждым годом набор на профессии швеи, оператора по сборке обуви и некоторые другие в регионе постоянно снижается. И это на фоне того, что сами предприятия заявляют о нехватке квалифицированных кадров. Вместе с тем, когда приходит время распределения, оказывается, что молодежь некуда трудоустроить. О проблеме говорят уже несколько лет, но все еще не удается свести заказ кадров с потребностью. "Мы не знаем, что будем делать через два года. И нам очень нужен отклик самих нанимателей, ведь это они должны быть заинтересованы в подготовке кадров. Мы хотим готовить тех, кто реально нужен!", - заявил он.

При этом начальник управления образования подчеркнул, что прекращать обучение швейников нельзя, несмотря на все сложности в экономике. "Проще всего что-то закрыть, но гораздо сложнее потом это открыть", - пояснил он. И с этим согласны сами предприятия легпрома.

Сегодня в Витебске проходит областная практическая конференция учреждений среднего специального и профессионально-технического образования, готовящих кадры для сферы обслуживания, обувной и легкой промышленности "Направления моды "Весна - Лето 2016". Руководители таких учреждений вместе со специалистами соответствующих управлений облисполкома, а также представителями кадровых служб профильных предприятий обсудили текущую ситуацию в отрасли.

В настоящее время в 45 организациях легкой промышленности области работают около 20 тыс. человек. "По имеющимся данным, промышленные предприятия испытывают дефицит кадров. Например, "Знамя индустриализации" нуждается в швеях - около 50 человек. На предприятиях "Белвест" и "Марко" ежегодная потребность составляет не менее 100 человек. На Оршанском льнокомбинате после завершения модернизации в 2017 году понадобятся порядка 50 прядильщиков, 10 операторов льночесального оборудования и столько же - ленточного", - проинформировала заместитель начальника управления промышленности комитета экономики облисполкома Ольга Мартынова.

Эту информацию подтвердили и специалисты комитета по труду, занятости и социальной защите. К примеру, в Витебске потребность в квалифицированных швеях в два раза превышает предложения от соискателей. С другой стороны, после проведенной модернизации многих производств и по ряду других причин на рынок труда высвободилось немало квалифицированных работников. Но даже в этой уникальной ситуации наниматели не всегда могут подобрать себе специалистов.

Что же касается подготовки молодых кадров, то все участники дискуссии сошлись во мнении: пока что ни одно профориентационное мероприятие не способно победить влияние родительского выбора профессии и места учебы. Поэтому повышение престижа рабочих профессий должно вестись повсеместно, а не только среди школьников. "Нельзя потерять то, что мы сохранили с таким трудом. В России система профтехобразования развалилась. В итоге сейчас россияне приезжают к нам на ярмарки вакансий - из Пскова, Санкт-Петербурга. Даже звонят и спрашивают, не могли бы мы распределить к ним наших учеников. Конечно, это невозможно. Но это сигнал всем нам", - заключила заместитель начальника отдела комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Татьяна Овчинникова.

Помимо делового общения программа конференции включает работу интерактивных площадок учреждений образования и методической выставки, проведение мастер-классов, а также большой концерт-показ творческих достижений и коллекций одежды, обуви, демонстрация причесок, созданных совместными усилиями педагогов и учащихся.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси