ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 июня 2017, 21:30

Системы видеонаблюдения к началу учебного года появятся почти в половине школ Гомельской области

16 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Системы видеонаблюдения к началу нового учебного года появятся почти в 50% школ Гомельской области, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления образования облисполкома Татьяна Атрохова.

По словам собеседницы, при подготовке школ Гомельской области к 1 сентября основной акцент будет сделан на обеспечении безопасного пребывания детей в учреждениях образования. "Одно из мероприятий по данному направлению - установка систем видеонаблюдения. К слову, 75% школ Гомеля уже оборудованы такими системами. По области к 1 сентября планируем установить видеонаблюдение почти в 50% школ. На данные цели используются привлеченные источники финансирования", - пояснила замначальника управления образования.

Татьяна Атрохова, отметила, что в целом на подготовку учреждений общего среднего образования региона к учебному году из бюджета направлено Br6,2 млн: на ремонтные работы - Br4,7 млн, на приобретение автобусов - Br900 тыс., на закупку компьютерного оборудования, а также технологического и холодильного оборудования для пищеблоков - Br600 тыс. Еще Br140 тыс. будет привлечено на подготовку учебных заведений из внебюджетных средств.

В учреждениях образования к новому учебному году предстоит отремонтировать более 6,5 тыс. кв.м кровельных покрытий, свыше 2,1 тыс. погонных метров инженерных сетей,133 котельных. Наиболее масштабные работы, предполагающие усиление несущих конструкций, проводятся в гимназии Ветки, в СШ №9 Жлобина, СШ №9 Гомеля, в детском саду - начальной школе №69 Гомеля. Капитальный ремонт с усилением несущих конструкций спортзала планируется в гимназии Лоева.

Кроме того, запланированы ремонтно-строительные работы за счет средств займа Международного банка реконструкции и развития в четырех учреждениях образования области, включенных в проект "Модернизация системы образования Республики Беларусь": в Столбунской школе Ветковского района, Узовской школе Буда-Кошелевского района, Новоселковской школе Петриковского района и Ворновской школе Кормянского района.

Помощь в подготовке учреждений образования оказывают также предприятия и организации региона. Оказанная школам спонсорская помощь на данный момент составляет более Br1 млн.

Активно участвуют в подготовительных работах к новому учебному году и школьники. Практически в каждом учреждении образования созданы ученические производственные бригады, сервисные отряды, в составе которых ребята занимаются благоустройством территории, ремонтом школьной мебели.

Планируется, что паспорта готовности к предстоящему учебному году учреждения образования региона получат до 15 августа.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси