ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 августа 2015, 08:18

"Скамья дружбы" появится в Полоцке в ознаменование многолетнего партнерства с Фридрихсхафеном

25 августа, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. "Скамья дружбы Полоцка и Фридрихсхафена" появится в белорусском городе в ознаменование 25-летия партнерских отношений между населенными пунктами Беларуси и Германии, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Полоцкого райисполкома.

Новый объект городской среды будет открыт в Полоцке 28 августа. Скамья ручной работы, стилизованная под старину, изготовлена коллективом ОАО "Технолит Полоцк" при финансовой поддержке немецкой стороны и будет установлена в районе памятного знака "Полоцк - географический центр Европы". Изготовители заверяют, что скамья единственная в своем роде и аналогов в мире не имеет.

В Полоцке уже есть объекты, свидетельствующие о дружбе городов. Так, в микрорайоне Аэропорт работает магазин "Фридрихсхафен", недалеко от которого 5 лет назад был установлен памятный знак в честь 20-летия партнерских отношений с надписью "Нас связывает дружба". Здесь же высажена Аллея дружбы из 40 деревьев.

Открытие скамьи дружбы станет одним из мероприятий, посвященных 25-летию партнерских отношений между белорусским Полоцком и немецким Фридрихсхафеном, которые пройдут в Полоцке с 28 по 30 августа. В белорусском городе ожидают представительную немецкую делегацию (около 50 человек) во главе с обер-бургомистром администрации Фридрихсхафена Андреасам Брандом. На 28 августа запланирован официальный прием немецкой делегации председателем райисполкома Николаем Шевчуком. В этот же день будут представлены совместные проекты Полоцка и Фридрихсхафена, организована презентация инвестиционных возможностей Полоцка и Полоцкого района, состоится пресс-конференция руководства райисполкома и представителей немецкой делегации.

В программе также вечер дружбы "В кругу друзей", в ходе которого за активную работу в становлении и развитии побратимских отношений грамотами и благодарностями будут награждены лучшие представители партнерского сообщества.

Немецкая делегация посетит промышленные предприятия Полоцка и учреждения образования района (ОАО "Полоцкий молочный комбинат", РУПП "Витебскхлебпром" Полоцкий хлебозавод, ПУ "Полоцкгаз", УП "Полоцкводоканал", УО "Полоцкий государственный университет", Полоцкий колледж "ВГУ им. П.М. Машерова", УО "Полоцкая государственная гимназия №2", ГУО "Ясли-сад №32").

Как отметили в пресс-службе, многолетнее плодотворное сотрудничество городов подкреплено реализацией совместных проектов в разных сферах. Строительство водозабора "Заозерье", помощь городским коммунальным службам, гуманитарная поддержка нуждающихся граждан - это лишь некоторые из аспектов партнерской поддержки со стороны друзей из города-побратима. Сейчас идет реализация таких проектов, как "Помощь детям, больным сахарным диабетом", "Откровение", "Витамины для больных и ослабленных детей Полоцка" и другие. Немецкая сторона активно сотрудничает с полоцкими общественными организациями. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси