ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 мая 2016, 16:05

Сквер "70 лет МТЗ" открылся в Минске

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сквер "70 лет МТЗ" открыт сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Выступая на торжественной церемонии, глава администрации Партизанского района Минска Денис Овсяников высказал уверенность, что сквер станет излюбленным местом отдыха не только жителей Партизанского района столицы, работников МТЗ, но и жителей Минска, гостей столицы.

Генеральный директор ОАО "МТЗ" Федор Домотенко отметил, что сквер станет не только местом отдыха для горожан, но и своеобразным музеем МТЗ под открытым небом. "Здесь мы собрали памятные реликвии, которые не увидишь в обычном музее", - заметил гендиректор. По его словам, в сквере обустроены пешеходные дорожки, размещены скамейки, установлено вечернее освещение. На озеленение и обустройство затрачено 1,3 млрд руб.

Федор Домотенко также рассказал, что благоустройство сквера было организовано на добровольных началах, в свободное от работы время. "В общей сложности руководители и специалисты затратили 1,5 тыс. нормочасов. Непосредственное участие принимали и представители администрации завода", - подчеркнул руководитель МТЗ. Он также подчеркнул, что сквер станет символом того, как коллектив чтит традиции старших поколений, ценит их труд и уважает свое предприятие.

В новом сквере перед заводом высадили символичные 70 туй. Сквер имеет четыре зоны. В первой представлены главные награды МТЗ - орден Ленина и орден Октябрьской Революции, во второй зоне - постамент с трактором МТЗ-2. Третью, детскую, зону оборудовали игровыми конструкциями, четвертая - отведена под скейтпарк с фигурами, имитирующими уличные препятствия различных уровней сложности.

Одному из крупнейших мировых производителей тракторной техники - Минскому тракторному заводу исполняется 70 лет. По случаю юбилейной даты 27 мая в сквере "70 лет МТЗ" пройдет второй этап открытого чемпионата Belarus skateboard challenge 2016. Во Дворце культуры МТЗ 27 мая состоится международная научно-техническая конференция "Основные направления развития белорусского и мирового тракторостроения", на которой будут обсуждаться вопросы повышения конкурентоспособности техники МТЗ. 28 мая на заводской площади откроется выставка тракторной и альтернативной техники холдинга "МТЗ-Холдинг". В этот день состоится международный командный турнир "Кубок Восточной Европы WSF". Среди его участников призеры различных состязаний и мастера спорта из Беларуси, России, Украины, Латвии и Эстонии. Силачи будут состязаться с использованием техники МТЗ.

Среди других праздничных мероприятий - шествие тракторной техники от призаводской площади МТЗ - ул.Долгобродская - ул.Ванеева - просп.Партизанский - ул.О.Кошевого - ул.Чеботарева - территория МТЗ. По улицам столицы проедут 32 единицы - от трактора МТЗ-2 1954 года выпуска до сверхмощного "Беларус-4522" 2016 года. Планируется, что шествие начнется 28 мая в 14.00.

Вечером на заводской площади гостей праздника ожидает концертно-развлекательная программа с участием отечественных и зарубежных звезд, лазерное шоу на водяном экране и фейерверк.

В день юбилея, 29 мая, все желающие смогут посетить территорию МТЗ, корпус сборки тракторов, пройтись по центральной аллее и ознакомиться с историей становления структурных подразделений.

Официальным днем рождения Минского тракторного завода является 29 мая 1946 года, когда было издано постановление Совета Министров СССР №1142 "О строительстве Минского тракторного завода Министерства сельскохозяйственного машиностроения".

ОАО "МТЗ" - один из крупнейших мировых производителей тракторной техники - может предложить более ста моделей тракторов более чем в двухстах сборочных вариантах для всех эксплуатационных и климатических условий.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси