ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 июня 2017, 16:52

Скверу за Красным костелом в Минске присвоено имя Эдварда Войниловича

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Столичному скверу за Красным костелом присвоено имя Эдварда Войниловича. Такое решение принято сегодня на 23-й сессии Минского городского Совета депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи - начальник управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова напомнила, что с инициативой присвоить скверу за костелом имя Эдварда Войниловича выступила газета "СБ. Беларусь сегодня", ведь именно благодаря ему на туристической карте Минска и появился Красный костел - архитектурная жемчужина столицы и ее главная визитная карточка.

Виталина Рудикова проинформировала, что за присвоение скверу за Красным костелом имени Эдварда Войниловича проголосовали члены комиссии по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей города Минска. В комиссию поступили обращения минчан, в том числе коллективные, а также ряд писем по данному вопросу, в которых преобладали положительные отклики. Свою поддержку высказал и Институт истории НАН Беларуси.

Личность Эдварда Войниловича и его вклад в историю Беларуси и города Минска стали предметом дискуссии депутатов Мингорсовета. В итоге большинством голосов они приняли решение о присвоении скверу за Красным костелом имени Эдварда Войниловича в границах ул. Советской (дома №15-19) и ул. Свердлова (дом №4).Также депутатами было поддержано предложение по присвоению скверу на ул. Краснослободской имени танкиста, героя Великой Отечественной войны Зиновия Колобанова.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси